Юрий Шабуров

Ас-Саламу алейкум друзья. Рабство

Ответьте кто знает, как раньше в былые времена, появлялись рабы. Примерно 1500-600 лет назад Почему они становились рабами, как их вынуждали и так далее.

Светлана Белка

Куда интереснее как они в наше время появляются. И кто они, нынешние рабовладельцы!

Если я тебе вот так возьму и скажу - не поверишь((. Лучше докопайся сам)

Mint Wind

рабы были всегда! а князьями и графами становились убийцы и грабители

Анастасия Кислова

салям алейкум

Екатерина Волхонская

раб - это понятие широкое
есть долговое рабство
есть - некий варинат когда детей отдавали на содержание в богатые семьи. . и они своим трудом и обеспечивали себя в доме хозяина (мастеровой)
есть классическое рабство -когда люди - как трофеи завоевателей - перевозились целыми народами в другое место и селили поближе к хозяину (евреи в Вавилоне. (кстати в Египед евреи пришли сами -как нынче туркмены в москву)
были времена - когда одно африканское племя охотилось на другие -что бы продавать европейцам рабов!
Государственные рабы - это крестьяне времен СССР. . ОНи имели так мало прав.. и ограничение в передвижении по стране. Милиция могла ловить на вокзалах тех крестьян -что попытались найти лучшую долю в городах.
и самое страшное - кредитное рабство. . вроде на свободе -а весь в долгах!
"Враги народа " - чем не рабы? Они лишенцы -как минимум -пораженцы в правах - т. е. не обладают всеми правами гражданина. . И даже после отсидки -ограничены в местах проживания (не в столицах республик )
Уголовники империй - высылались на каторги на край света и эксплуатировались наравне с черными рабами.. Но всегда отличались хитростью и умом!

есть и рабство в семьях. . Бытовое .
Думаешь почему многоженство было так популярно? Что бы не кормить ленивых и хитрых рабов - пахали по домашнему бесплатно жены! ! Всеми работами коммандовала "Любимая жена"

Ni
Nikita

Человеческое общество - как муравейник, это пирамида где высшие слои опираются на низшие и чтобы не "осыпаться" с вершины, внизу должно быть больше песчинок, чем вверху. Вся хитрость.
НО::::: : именно потому и существует слово "цивилизация" и "культура", что в цивилизованных и культурных сообществах считают нужным путем законов и специальных карательных органов эту "пирамиду" превращать во что-то типа ромба, который опирается на нижнее острие: внизу мало песчинок вверху тоже мало большинство - посерединке. Всем ясно, что такая структура держаться не будет без специальных искусственных подпорок - законов.

Поэтому : рабы появляются вполне естественно-природно, а вот исчезают они исключительно благодаря человеческой воле Еще со времен Римского права.