Людмила Богданова

На каких языках писали ветхий завет?

Лара Гусейнова

Иврит и арамейский.

Никита Поляков

Иврит и арамейский находятся в группе - древней-еврейские языки, кстате иврит он это и означает.

Кирилл Загрядский

Книги Ветхого Завета писались с 1513 г. д. н. э. по 443 г. д. н. э. на древнееврейском языке (библейский иврит).

Алексей Шанов

На древнееврейском.
В 70-х годах До Н. Э. был сделан греческий перевод книг ветхого завета. Он называется "Септуагинта", и считается самым аутентичным переводом Библии на европейский язык. Именно с него сделан церковно-словянский перевод.
В настоящее время текст Торы и других Иудейских священных книг (это современные книги Ветхого завета) отличается от Септуагинты и называются Масаретским текстом. Оригиналы, тоже на древнееврейском. Они были собраны в 3-м веке Н. Э. Именно с Масаретского текста сделан Русский перевод Ветхого Завета.