Алексей Беляев

не работает вентилятор охлаждения на ВАЗ 2109. Можно ли временно подключить вентилятор напрямую от аккус

Можно ли временно подключить вентилятор напрямую от аккумулятора? У меня в салоне есть кнопка свободная. Есть ли смысл пустить через предохранитель? Если да, то предохранитель ставить через плюс или минус?

Alex

предохранитель всегда на +.подключай только еще и реле желательно ибо кнопка может сгореть

Жора

в любом случае проще найти что не работает, чем городить то что не следует.. .
датчик на радиаторе проверить можно, но проводку еще проще-при включенном зажигании сомкнуть два провода, что подходят на датчик рад., если сработает вентилятор, то проводка в порядке

Слава

Можно подключить и без предохранителя. (Проверь датчик температуры на радиаторе.)

Эльдар

попробуйте, но учтите - есть вероятность, что вентилятор не рассчитан на постоянную работу. Так что время от времени отключайте.
Предохранитель на +

Вася

на девятках если мне не изменяет память датчики включения вентилятора начинаются от 93 до 98 градусов (короче гораздо выше чем на классике) может у вас просто не такая высокая температура? или датчик не работает. в любом случаи если у вас сам по себе вентилятор пашет то дело в датчике и на мой взгляд его заменить гораздо проще чем мучатся с проводкой