Михаил Лазарев

почему Россия не участвовала и не могла принять участие в великих географических открытий. пожалуйста ответьте)

Александр Кочетов

У России не было ни путного выхода к морю, ни флота (кораблей) , приспособленным к длительному автономному плаванию, ни капитанов и экипажей с необходимой подготовкой. Всё это появилось только после петровских реформ, да и то не сразу, а постепенно - первая серьёзная экспедиция вышла больше чем через 100 лет после Петра. К тому времени все великие географические открытия оказались уже открыты, вот только Антарктида и осталась.. . (Кстати, это были Беллинсгаузен и Лазарев. Крузенштерн и Лисянский - это первая российская кругосветка).

Лидия

Но вообще только жители одного маленького Вологодского городка Великий Устюг прошли, проплыли и открыли соизмеримо открытиям любой державы; только три самых знаменитых Семен Дежнев, Ерофей Хабаров, Владимир Атласов - посмотрите на карту - вся Сибирь и Аляска. Не забывайте, что Антарктиду открыли Крузинштерн и Лисянский. Их сотни. А первый известный Русской истории Афанасиий Никитин.

Aлиза Чынгышбаева

А кто ж тогда Сибирь открыл и Дальний Восток?

Сергей Боровик

Видите ли, Гульнара. В начале эпохи Великих географических открытий, Россия имела единственный выход к морю. Это море называется Белым. Построить ледокольные суда, способные маневрировать в открытом океане и сейчас задачка трудная. А Вы спрашиваете: "Почему архангелогородцы не первыми открыли Австралию? " ))

Sanek Homka

России хватало белых пятен на своей территории... Она же огромная ...Кстати, русские плавали до Австралии и до Антарктиды, но в отличии от других стран никого не пытались поработить...

Иришка

У нас всё перерыли и открыли в поисках нефти и газа))