Танечка Макушина

Указ о единоследии. В чьих интересах был издан указ? кто и почему имел основания быть недовольным его положением?

Помогите пожалуйста: ) История. 7 класс.

Vasiliy Nikolaevich

Указ о единонаследии был издан Петром 1 в 1714 г. по примеру западноевропейских стран. Указ давал право наследовать неделимую недвижимость только одному сыну (как правило — старшему) и запрещал отчуждать недвижимость, кроме случаев «нужды» . При этом Пётр добивался следующих результатов: землевладения ограждались от бесконечного дробления, а дворянское сословие — от обнищания. Запрет на отчуждение не позволял дворянину проиграть в карты или каким-либо другим образом «разбазарить» драгоценную землю. Кроме того, право на наследство, закреплённое только за одним сыном, вынуждало его братьев исправно служить на государственной службе — «искать чинов» .

Viorel Evdokimov

Эгеге, СветикСемицветик, конечно, выделить из одного сайта главные предложения и вставить их сюда - это умно если человек тупой может конечно и не догадаться, НО есть одно большое и громогласное НО! Не своим умом. А смысл этого? Правильно- нет! Люди -то не тупые, но если просят помочь можно и не брать пол текста с другого сайта- все мы и без тебя сможем это сделать.