Катерина Небольсина

Что такое анархия? ? хорошо ли жить при ней?

Владимир Яцкин

Анархия (анархизм) - учение о жизни общества без власти.

Анархисты, выступающие против любой власти, пропагандируют управление обществом снизу, то есть сами противоречат определению слова "анархия", так как любое управление является механизмом власти. Следовательно, анархия в чистом виде практически невозможна.

Роман Ковальчук

Хотел бы. Нестор Иванович мой кумир.

Сергей Лопатин

опасно.
т. к граждане не могут выбрать главу, и единственный способ её свергнуть, это толпой бастовать.

Марина Шибаева

Анархия, как и демократия означают бардель и проституцию.

Максим Суворов

хорошо, но коротко.

т. к. анархия не только для вас,
но и для других, которым понравились ваши часы.

Кс
Ксюха

Анархия (от др. -греч. ἀναρχία «безначалие, безвластие» ) может означать следующее:
отсутствие государственной власти как таковой
гипотетическую ситуацию, когда государство заменено безгосударственным обществом (идеал анархистов) ;
ситуацию до возникновения государства как формы общественного устройства в первобытном обществе
Теоретики анархизма указывают на примеры, когда при отсутствии государственной власти возникали общественные механизмы, противостоящие «войне всех против всех» . Например, пиратские корабли были «плавающими обществами» , в которых существовали механизмы самоуправления. Перспектива получения взаимных выгод от пиратства стимулировала пиратов к налаживанию сотрудничества и поддержанию порядка. Перед выходом в море пираты договаривались о правилах поведения, иногда эти правила фиксировались письменно. [1]
Американский антрополог Джеймс Скотт в книге «Искусство не быть управляемым: Анархистская история нагорий Юго-Восточной Азии» рассматривает жизнь горцев этого региона (также называемого Зомией) как пример того, как люди защищают свой, «примитивный» , образ жизни, сопротивляясь всяческим попыткам государств установить контроль над ними. Эти горцы строго хранят равенство в своих сообществах. [2]
Исследователи Бенджамин Пауэлл Райан Форд и Алекс Наурастел пришли к выводу, что в Сомали после 1991 г. по сравнению с другими странами Африки были достигнуты определенные успехи в развитии, несмотря на фактическое отсутствие в этой стране государственной власти. Из 41 страны к югу от Сахары по уровню развития стационарной телефонной связи Сомали за период анархии переместилось с 20-го на 8-е место, по уровню обеспеченностью сотовой связью Сомали находится на 16-м месте, а по уровню интернет-обеспеченности – на 11. Во многих африканских странах телекоммуникации находятся в ведении государственных монополий, что замедляет развитие. Установка телефонной линии занимает в Сомали три дня, а в соседней Кении этого приходится ждать несколько лет. Более того, по уровню детской смертности Сомали за период анархии переместилось с 37-го места на 17-е. После краха сомалийского государства возросла роль старейшин сомалийских кланов, которые выполняют судебные функции. Судебные функции также осуществляет местное исламское духовенство, основываясь на шариате.

Надежда Серебрякова

Анархия: Общественно-государственный строй, подразумевающий полную самоорганизацию отдельных членов общества и их групп, а также отсутствие какой-бы то ни было централизованной власти в обществе или государстве.
Если рассматривать вопрос без подробностей, то анархия - это не хорошо и не плохо само по себе. Это просто отсутствие порядка. Для людей, стремящихся к защищенности в обществе, анархия - это, конечно, плохо. Потому что при таком "строе" отсутствуют институты, ограничения и вообще какие-либо механизмы, которые защищают людей от людей.

Александра Исакова

Анархия -- это самоуправление свободного народа в условиях малого присутствия государства. Как, например. в Швейцарии.

Alen4Ik *

Анархия это сегодня у нас в стране. шайка выбирает всегда одного и тогоже барыгу, и грабят народ, без всяких на это законов для себя, законы только для народа.

Sahib Abidov91

Анархия - Мать Порядка, а при Матери жить - в Порядке быть.

Светланка Гончаренко

Я бы изменил предложение.

Галина

Анархия, к великому сожалению - утопическая идея, а хотелось бы так пожить!

Ev
Evgeshabright

У нас была анархия в 90-е - итог рулили бандиты.

Nastya Nastya

Анархия это то же, что коммунизм по сути. Жить там хорошо, но всё зависит от общества. Анархия это не для быдла. Например, вот солист группы "Тараканы" описывал случай, как в европейской стране на панк-концерте один чувак уронил урну, и тут же сам аккуратно поставил ее на место. У нас такое с трудом можно себе представить. У нас или деспотия-тащить и не пущать, или вольница-бей буржуев. Ни то, ни другое ни к какому строю отношения не имеет. Конечно, в России больше культуры, чем в восточных деспотиях, но нам еще предстоит проделать большой путь.