Юлия Науменко

что обозначает Анархия

Си Сишка

Анархия (от др. -греч. ἀναρχία «безначалие, безвластие» ) может означать следующее:
отсутствие государственой власти как таковой
гипотетическую ситуацию, когда государство заменено безгосударственным обществом (идеал анархистов) ;
ситуацию до возникновения государства как формы общественного устройства в первобытном обществе

Владимир

Анархия (от др. -греч. ἀναρχία «безначалие, безвластие» ) может означать следующее:
отсутствие государственой власти как таковой
гипотетическую ситуацию, когда государство заменено безгосударственным обществом (идеал анархистов) ;
ситуацию до возникновения государства как формы общественного устройства в первобытном обществе
Теоретики анархизма указывают на примеры, когда при отсутствии государственной власти возникали общественные механизмы, противостоящие «войне всех против всех» . Например, пиратские корабли были «плавающими обществами» , в которых существовали механизмы самоуправления. Перспектива получения взаимных выгод от пиратства стимулировала пиратов к налаживанию сотрудничества и поддержанию порядка. Перед выходом в море пираты договаривались о правилах поведения, иногда эти правила фиксировались письменно. [1]
Американский антрополог Джеймс Скотт в книге «Искусство не быть управляемым: Анархистская история нагорий Юго-Восточной Азии» рассматривает жизнь горцев этого региона (также называемого Зомией) как пример того, как люди защищают свой, «примитивный» , образ жизни, сопротивляясь всяческим попыткам государств установить контроль над ними. Эти горцы строго хранят равенство в своих сообществах