Эльдар

почему поднялась земля под домом на сваях? под домом на сваях земля поднялась за два года почти на метр... почему?

Алик

Может дом сел! ?
Вааще пучинистые грунты меняют свой обьем от перепадов влажности, температур и т. д. . Под домом грунт суше, поэтому разбухает он меньше, за пределами дома, грунт мокнет луче и может разбухать, естесно в сторону дома. При разных видах пучения возникают давления до 9 т. /м2, Ну это типа теоретически. На практике сомневаюсь что 1 м грунта может появиться неоткуда! ? Давление возникает, могут быть подвижки, но на 1 м. ??может еще какаято причина есть, ченить типа высоких УГВ или еще ченить.
Я больше склоняюсь к тому, что дом подсел. Если сваи на само деле столбы, высотой 2-3м. , с шагом 3 и более метров, или около того, то запросто мог сесть.

Кандрюкова Татьяна

Эт не брюки короткие, эт я ноги далеко просунул. Мож дом садится?

Наталия Бейльман

Дворники намели...

Марина Петрова

Грунт пучинистый.

Анастасия

Боюсь предположить.. . а может это сваи просели?)))

Де
Денис

Вулкан под домом.

Людмила Суворова

Если только под домом то работа живых существ. Или особенности почвы.

Александр

Значит это не сваи, а промерзание выдавило.

Dimas Takeoff

да вот это крот я понимаю

Андрей Матвеев

глинистая почва? сезонное вспучивание?