Анна Аверина

Частный дом без земли?

Достался маленький кусочек земли.
Хочу построить дом для сестры, жить будет там 2 года (на учебе у нас в городе) , получается что дом будет стоять на красной линии ( двери в дом будут прямо с улицы) .

Земли остается по 2м от каждых соседей.

Удобно ли будет жить или уже лучше квартира?

Дом 107кв с гаражом внутри.

Или просто купить квартиру двух комнатную ( 50кв)

Алёна О

Дело не в том-удобно или нет, ситуация гораздо серъезнее. Вы обязаны соблюдать СНиПы при строительстве дома, даже на собственном участке. В вашем случае они не соблюдаются, так что вы рискуете получить иск о сносе строения, даже если и допустить, что правдами-неправдами вам удастся получить разрешение на строительство. Но скорее всего все закончится еще на этой стадии) . Поэтому в вашем случае разумнее приобрести квартиру.

Ольга Москвитина

Ну вообще-то есть строительные нормы и правила, по которым от забора с соедом до дома должно быть 3 м. , а от забора с улицей 5м. . Также есть пожарные нормы и правила, по которым отступы должны больше для домов из "пожароопасных" материалов. увидев нарушение, госчиносники или соседи получат блаженство, подавая на вас в суд и отводя душу! ?
СНиП 30-02-97*
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым
условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) - 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
других построек - 1 м;
стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
кустарника - 1 м.

Наталия Джафарова

А если дома деревянные, то расстояние между ними - 30 м.