Ириша Аникеева

Нужно ли для пристройки к дому прихожей и хоз построек брать разрешение? Дом частный Земля частная

Al
Alexey

Можно всё это построить а пезже в законченном виде изменить план строения изарегестрировать.

Инна Устюжанина

Ну да, потом по новой документы оформлять с вызовом геодезистов

Анатолий Кузин

Берите разрешение я пристроил себе потом не мог документы переоформить в суд направляли хорошо помогла легализация имущества

Иг
Игорь

Нужно. Особенно на Украине. Тут родное государство за самовольное строительство назначило мин. штраф 1500 грн (при этом все надо привести в изначальный вид, иначе следущие штрафы пойдут по нарастающей) , а за эксплуатацию не введенного официально в эксплуатацию объекта до.. . миллиона! (я не шучу! ) Правда это объект 5-й категории сложности. Но и первой категории (я даже не знаю, что это за объект, напр. дворовой сортир это уже 2-я) за эксплуатацию без ввода, штраф 18 мин зарплат. На сегодня в Украине это 1045 грн. (вроде бы) итого - за эксплуатацию дворового клозета без соответствующих бумаг (декларация о начале строительства и о вводе в эксплуатацию) построенного в хохляцком селе, вы можете ПО ЗАКОНУ заплатить до 2,5 тыс. у. е штрафа.

Думаете я шучу? Ну что ж, прочитайте Закон от 22.12.2011 р. № 4220-VI "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвищення відповідальності та вдосконалення державного регулювання у сфері містобудівної діяльності" вступивший в силу 19.01.2012.

При том, что "незаконная" постройка вам обойдется в 100 долляров, а "законная", без угрозы штрафа, в тысячу!

Заботится родная держава ап своих гражданах!

Реальный факт, с ИП потребовали штраф в 100000 грн за то что он начал эксплуатировать стоянку для автомобилей на три дня раньше положенного (декларация уже была сдана на регистрацию) стоимостью 84 000 грн! Правда, по слухам, 😉 вопрос решился за 15000 грн. ))))
Вот так и строим! )))))
/kodrem.ev-morozov.ru/