Aлексей Жуков

Здравствуйте, Можно ли возвести пристройку к частному дому если земля и дом в собственности? Можно ли

Ма
Мария

Если вы решились на возведение и оформление пристройки, возможны два пути: либо вы изначально собираете пакет разрешительной документации на это строительство, либо сначала проводите все строительные работы и только после этого обращаетесь в соответствующие инстанции за легализацией самовольной пристройки. Оба варианта подразумевают долгие хождения по государственным организациям и длительные согласования каждого отдельного документа.
Разрешение на пристройку выдается в городской или местной администрации. Пакет необходимых документов зависит от типа дома, к которому примыкает пристройка. Для возведения пристройки к частному дому потребуются:
документы, подтверждающие право собственности на дом,
документы на землю, на которой будет находиться пристройка,
письменное согласие всех собственников этого дома,
проект реконструкции здания.
Могут потребоваться разрешения от санэпидемстанции, пожарников и архитектурного бюро. В случае, если вы провели все строительные работы без разрешения, вам придется проходить всю процедуру узаконивания самовольной пристройки через суд. Вам необходимо будет собрать тот же комплект документов, что и для предварительного согласования пристройки, и готовиться к визитам комиссий, которые будут оценивать произведенные изменения. суд может как согласиться с вашей пристройкой, так и обязать вас снести ее.