Baba.nina Pixto

Как оформить право собственности на дом и землю под ним

Землю с землянкой купили в 1985 году у соседки по письменному договору купли-продажи без нотариуса, в 1986 г построили дом, прописались. Сейчас после смерти наследодателя прописаны бывшая жена (дом строила вместе с наследодателем) , дочь, сын. Кроме техпаспорта и домовой книги никаких документов нет. Применима ли здесь ст. 234 ГК РФ Приобретательская давность, так как прописаны мы все там с 1986г. И не признают ли этот дом самовольнойпостройкой, присвоен адрес, прописаны люди, платим налоги, в том числе налог на землю, налог на имущество физ. лиц на дом.

Можно ли бывшей жене оформить дом и землю на себя в соответствии со ст. 234 ГК РФ

Елена Рекина

Да ст. 234 применима. Почитайте практику областных судов по давности владения и многое для себя поймете