Санек Мадягин

Какое самое редкое имя?

Мне кажется Игорь и Вадим

Ева Матиева

Вадим и Игорь=)

Андрей Викторович

Мне редко встречаются Глеб, Юлиан, Эдвард. Никит, Егоров и Кириллов на детских площадках сейчас очень много. Вадимов, Игорей, Артуров тоже хватает.

Ми
Минилбаева

Самым древним личным именем, дошедшим до нас по-видимому имя царя Верхнего Египта, который правил до 3050 г. до н. э. Его имя обозначалось иероглифическим знаком скорпиона. Предполагается, что имя следует читать Сехен. В Великобритании самым древним из дошедших до нас является имя галльского правителя Кента (около 100 г. до н. э. ) - Придхейн. В Шотландии самым древним является имя вождя последних боев за свободу - Калгакус (около 40 г. н. э.) .

Праправнук испанского короля Карла III дон Альфонсо де Борбон-и-Борбон имел 94 имени, некоторые из которых писались через дефис. Джон и Маргарет Нельсон из Честерфильда, графство Дербишир, дали своей дочери Трейси Нельсон (род. 31 декабря 1985 г. ) еще 139 имен. В ноябре 1986 г. регистратор дал согласие на то, что все эти имена будут записаны в отдельном документе, прилагаемом к свидетельству о рождении.

В английском переводе Библии самым длинным является имя второго сына Исайи состоящее из 18 букв, --Maher-shalal-hash-baz.

Интересно, что в перечне монгольских имен значатся.. . все дни недели. Теоретически возможна семья, где маму зовут Дава ("Понедельник"), папу - Мягмар ("Вторник"), а детей - Лхагва ("Среда"), Пурэв ("Четверг") Басан ("Пятница"), Бямба ("Суббота") и Ням ("Воскресенье"). И никто этому обстоятельству в Монголии не удивится.
Имен у монголов множество: родительская фантазия безгранична. В переводе на русский тут есть и "Золотой Свет", "Прекрасный Праздник", "Вечное Счастье", "Крепкий Богатырь", "Солнечная Заря" и многие другие обладатели не менее поэтических имен. Правда, на русский перевести можно далеко не каждое. Дорж, Цэрэн, Лхамсурэн и иные очень распространенные в Монголии имена имеют тибетское происхождение. Впрочем, и у нас большинство людей не подозревают, что Галина в переводе с греческого "Тишина", Зоя - "Жизнь", Лариса - "Чайка", а Леонид - "Подобный льву"...
В старое время в Туркмении рождение девочки считалось несчастьем. Первую девочку родители обычно называли Огульчерек ("Сын нужен"), вторую - Дойдык ("Сыты"), третью - Бестир ("Хватит").
Джузеппе и Анджелы Насти из Неаполя решили дать мальчику самое необычное в Италии имя. Нотариус воспротивился зарегистрировать новорожденного под именем.. . Свободная наука на службе человечества. После дебатов остановились на варианте-после первого слова столь сложного имени Свободная (по-итальянски - "Либера") решили поставить запятую. Кстати, в Италии такое имя встречается, но дают его только девочкам.
В списке дипломатов, аккредитованных при ООН, пожалуй, больше всего места занимает имя представителя Брунея - Аван Ахмад ибн-Пеин Оран Кайя Дигадон Сери Дирая Дато Лайла Утама Аван Хайн Нохд Юссоф.

Самые редкие имена и фамилии, которые были зарегистрированы в Москве в единственном числе: Робинзон Крузо, Иван Грозный, Дмитрий Пожарский, Анна Каренина, Александр Чацкий.
Археолог А. В. Арциховский сообщил, что в древнем Новгороде жила семья волховских рыбаков. Отец носил фамилию Линев (от рыбы линь) . У Линева было четыре сына. Он оказался человеком не без юмора и назвал всех сыновей «по-рыбьи» : Сом Линев, Ерш Линев, Окунь Линев, Судак Линев.

После революции люди хотели в именах своих детей отразить эпоху. Появилось много новых имен: Ким (сокращение: Коммунистический интернационал молодежи) , Октябрина, Владлен (от — Владимир Ленин) . Но не все имена были удачными. Самые редкие и неблагозвучные: Лагшмивар (Лагерь Шмидта в Арктике) , ЦАС (Центральный аптечный склад) , Персострат (Первый советский стратостат) , Даздраперма (Да здравствует Первое Мая) , Электрик, Заклимена (Вставай проклятьем заклейменный) или Вобудрык (Ворошилов, Буденный, Рыков) . Дама, записанная в паспорте как Электростанция Степановна, вынуждена говорить, что ее зовут Элла. Как-то девочка в газету жаловалась, что её родители назвали Просдоха и категорически не разрешают сменить имя. Недавно житель Краснодарского края С. Кравченко назвал свою дочь Номенклатура.

Маргарита Зозуля

Кирилл, Егор, Евангелина

Максим Новицкий

Которое ещё не придумали.

Дима Павлов

Это совсем не редкие нынче имена. У меня довольно много знакомых Игорей и Вадимов.
Редкие имена это наверное такие как Феофан, Хавронья или Пелагея.

Жанна Ситникова

У нас внук Маркел, по-моему, очень редкое имясейчас.

Игорь Седенков

Архип, Соломон, Егор.

Ев
Евгений

Игорей и Вадимов очень много! Елизар, Захар, Евлампий, Савелий - довольно редкие мужские имена. С женскими попроще: девочек называют редкими именами чаще, от этого имена стают не такими уж редкими.. . У нас мода пошла девочек называть Сонями, Варями, Полинами, Аринами, Тасями, Дашами, Василисами, Каринами

kuzyak_v

А я думаю Ставр и Святослав, только по одному человеку лично знаю с такими именами, они мои дети, других людей с такими именами больше не встречал, вот среднего сына зовут Климентий знаю 2х людей с такими именами, ну тоже можно отнести к редким...

Виктория Смоловская

Пандерстомкубрияк.

Юлия Симбиркина

Пранкр. Евлампий. Арестарх. ..

Юрий Юрий

Да их масса ---Акакий, Калистрат, Митрофан, Кузьма, Мефодий, выбирай любое, все редкие и все классные !

Александр Денисов

Например, Иннокентий и Искра.

Валерий Мигунов

(Эра) -женское имя

Ве
Вера

Я знала женщину с именем Белая Ночь. . 😉 Ивановна 😉 фамилию не помню 😉

One Step Closer

Трудно сказать. В основном это устаревшие имена и те немногие, кого называли в коммун. странах в честь событий а-ля Дорокр (день рождения Октябрьской революции

Ол
Ольга

СТАРЫЕ РУССКИЕ ИМЕНА. Я например еще не встречала малышку с именем Лариса или Марина. Все гонятся за новыми модными, а обычных имен все меньше и меньше)) Т. к не модно)