Марина Давыдова

Можно ли подать в суд на пешехода?

Прошлый вопрос задал не правильно. Попробую заново.
Я сбил пешехода вне пешеходного перехода.
Виновным признали пешехода.
Пешеход в больнице заплатил 15000. И подал на меня в суд.
Суд постановил что я обязан отдать ему эти 15000. На мои доводы что он сам виноват, судья ответила примерно следующее: Автомобиль это повышенная опасность, а по закону управляющий повышенной опасностью, должен возместить вред в любом случае.
деньги отдал в тот же день.

Теперь вопрос. Могу ли я взыскать с пешехода 15000. Аргументируя так: Из-за неправомерного действия этого пешехода, я понёс траты в размере 15000.

Дело не в сумме. Просто был удивлен своей уязвимостью перед законом. Ничего не нарушая тупо быть виноватым.

Анна Потапова

Сейчас ответственность всех водителей ЗАСТРАХОВАНА . Пусть у страхового агенства голова болит, это первое а второе : если гражданин ничего не нарушал его нельзя привлечь к ответственности ( это в кодексе административных нарушений записано) , третье если виновным признали пешехода взыщите с него ущерб, четвертое : тот закон на который судья ссылается НЕ СООТВЕТСТВУЕТ КОНСТИТУЦИИ (это у нас сплошь и рядом) его можно обжаловать через конституционный суд (аргументируйте это так : были введены в ЗАБЛУЖДЕНИЕ (статья мошенничество УК)

Са
Сангерим

Над каждым судом есть ещё суд. Но прежде посоветуйтесь с юристами: стоит ли из-за такой суммы затевать судебную тяжбу...

Ирина

так тебе заплатил пешеход? Потом он подал на возмещение вреда на эту сумму и тебе и суд постановил с тебя взыскать эти 15000? а ты не хочешь их отдавать? так? ущерб машине 15000 и ущерб здоровью 15 000? пешеход бабки тебе под расписку отдал? и чего там у пешехода? кто признал виновным пешехода?

ДА
Диля Абдиева

Решение суда о возмещении причиненного ущерба здоровью потерпевшего соответствует закону.
Водитель, как владелец источника повышенной опасности обязан возмещать причиненный ущерб независимо от вины пешехода в ДТП ( ст. 1079 ГК РФ) .
При этом отказать в возмещении вреда здоровью (даже если пешеход сам виноват) суд не вправе ст. 1083 ГК РФ.
Уверен суд в решение ссылался на данные статьи и процитировал их в решении.
В отношении в данном случае, к водителям закон действует так.

В тоже время, Вы можете путем подачи иска (если ранее не подавали) потребовать с виновника пешехода возмещение причиненного ущерба Вашему автомобилю.

За более квалифицированной консультацией и защитой Ваших интересов рекомендую Вам обратиться к адвокату.