Марьяна

Как бы сформулировать это на английском?

Критерий Гейне равномерной сходимости заключается в... .

Вообще как сказать "критерий заключается" или "условие такое то состоит в том то". Причем надо это изложить формальным языков. Заранее благодарен за помощь.

языком*

Сергей Иванов

Какие проблемы? Наука интернациональна, переводи "в лоб"

uniform convergence — равномерная сходимость

convergence criterion — критерий сходимости

Получаем:
Heine uniform convergence criterion contain (consists of, encompasses, holds) и далее то, что ты имеешь в виду. Я бы выбрал первое, но тебе смысл твоей фразы понятнее.

Николай Прозоров

Heine's criterion of uniform convergence reads:
Given epsilon > 0,...

Сергей Евсин

Про критерии думать лень, по второму вопросу про условия можно: the point is ...