Олег Иванов

Тест география 10класс

aСеверо-Восток
bЗапад
cЮг
dСредний запад

2.Какой из приведенных видов природного минерального сырья добывается на побережье Мексиканского залива?
aзолото
bмедные руды
cнефть
dникелевые руды

3.Какой экономический район США в наибольшей степени испытывает дефицит водных ресурсов?
aЮг
bСредний запад
cЗапад
dСеверо-Восток

4.Укажите регион мира, который в 1990-х годах поставлял в США наибольшее число мигрантов
aАфрика
bЮжная Азия
cЕвропа
dЛатинская Америка

5.Укажите штат США с наибольшим количеством испаноязычного населения
aСеверная Дакота
bКалифорния
cАлабама
dГавайи

6.Как изменялась на протяжении ХХ в. доля Западного экономического района США в населении страны?
aоставалась примерно на одном уровне
bнесколько сократилась за время Великой депрессии 1930-х годов, затем росла
cпостоянно росла
dиспытывает сокращение в последние десятилетия

7.Для какого из перечисленных штатов США характерен наиболее высокий уровень урбанизации?
aАйова
bСеверная Дакота
cНью-Джерси
dВайоминг

8.Какая из перечисленных городских агломераций находится на тихоокеанском побережье США?
aАтланта
bБалтимор
cОрландо
dСиэтл

9.Отметьте экономический район США, в котором размещается основная база нефтехимического отраслевого комплекса страны.
aЗапад
bЮг
cСеверо-Восток
dСредний Запад

10.Какую сельскохозяйственную специализацию имеют центральные районы Среднего Запада США?
aОзимая пшеница и скотоводство
bКукуруза и соя
cСахарный тростник и табак
dХлопчатник и рис

11.Какая из перечисленных дат считается годом образования США?
a1865 г.
b1783 г.
c1776 г.
d1565 г.

12.В какой экономический район США входят штаты Мичиган, Канзас и Огайо?
aЗапад
bЮг
cСеверо-Восток
dСредний Запад

13.Какой тип природных ресурсов в настоящее время оказывает наибольшее влияние на экономическую жизнь штата Калифорния?
aминеральные ресурсы
bводные ресурсы
cрекреационные ресурсы
dбиологические ресурсы

14.Укажите, как изменялась численность мигрантов в США из стран Европы в 1960-1988 гг.
aоставалась примерно на одном уровне
bдо начала 70-х годов сокращалась, затем стала расти
cдо начала 70-х годов росла, затем стала уменьшаться
dсокращалась

15.В каком направлении преимущественно происходят внутренние миграции в современных США?
aиз «сельских» слабоурбанизированных районов в крупнейшие городские агломерации
bс Севера на Юг
cиз центральных районов на побережья
dс Запада на Восток

16.В каком из перечисленных штатов доля афроамериканского населения максимальна?
aТехас
bМэн
cМиссисипи
dВиргиния

17.В каком штате США размещается основные предприятия автомобилестроения страны?
aФлорида
bМичиган
cМиссури
dНью-Йорк

18.Территория какого штата США прежде входила в состав Мексики?
aЛуизиана
bФлорида
cОрегон
dНевада

19.Какой из перечисленных штатов входил в число тринадцати основавших США?
aМен
bДелавэр
cОгайо
dФлорида

20.В состав какого мегалополиса входит агломерация Кливленда?
aКалифорнийский
bПриозерный
cФлоридский
dСеверо-Восточный

21.Какой штат США обладает самой большой экономикой?
aТехас
bНью-Йорк
cПенсильвания
dКалифорния

22.Какой язык наиболее широко распространен в Северной Америке?
aанглийский
bфранцузский
cиспанский
dпортугальский

ой! Вот первый: 1.В какой экономический район США входят штаты Виргиния, Луизиана, Оклахома?

Елена Ерохина

1. c Юг
2. c нефть
3. c Запад?
4.
5. b Калифорния
8. d Сиэтл
9. b Юг
10. b Кукуруза и соя
11. c 1776 г.
12. d Средний Запад
18. d Невада
19. b Делавэр