Степан Жидик

Тест по географии "Мировое хозяйство"

1.Укажите верные утверждения:
1)В Замбии и Заире добывается медная руда и проводится выплавка черновой меди, выплавки рафинированной меди в них нет.

2)Несмотря на тяготение черновой металлургии морским портам, в самые последние годы усилилась ориентация этой отрасли на потребителя

3)Железная руда добывается более чем в 100 странах мира, при этом основной объем добычи железной руды приходится всего на небольшое число стран.

4)В последнее десятилетие черная металлургия развивается быстрее в развивающихся странах, а не в экономически развитых.

2.Укажите главный фактор размещения предприятий по производству черновой меди:
1)энергетический; 3)сырьевой

2)водный4)потребительский

3.Найдите соответствия:
1)международное географическое разделение труда А)специально построенный комплексный научно-производственный городок, занимающийся разработкой инновационных технологий, развитием наукоемких производств и подготовкой научных кадров

2)научно-техническая революция Б)отрасли, которые в большей степени ориентированы на экспорт продукции и в первую очередь определяют «лицо» страны в международном географическом разделении труда

3)технополис В)специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции и услуг и в последующем обмене ими

4)отрасль международной специализации Г)коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу общества

4.Укажите главный фактор размещения производства на выплавке алюминия:
1)наукоемкость; 3)наличие природных ресурсов;

2)потребительский; 4)энергоемкость

5,Из предложенного списка городов Европы выберите город-центр судостроения:
1)Лиссабон; 3)Рим;

2)Марсель; 4)Париж.

6. Укажите главный фактор размещения предприятий тяжелого машиностроения:
1. близость научно-технических центров3. потребительский фактор

2. наличие трудовых ресурсов4. транспортные узлы

7. Соотнесите пары по принципу «лидер по сбору с/х культуры – страны мира»:

Производство продукцииСтраны-лидеры
1. картофель Китай, США, Индия
2.хлопок Россия, Польша, Китай
3.производство чая Индия, Китай, Шри-Ланка
Производство сахарного тростника Бразилия, Куба, Индия

8. Структура мирового хоз-ва, при которой численность занятых в непроизводственной сфере превысила численность занятых в производственной сфере:
1. аграрная3. постиндустриальная

2. индустриальная

9. Эволюционный путь развития техники и технологии характеризуется:
1. усовершенствованием существующих моделей автомобилей

2. ростом грузоподъемности транспортных средств

3. широким распространением микрокалькуляторов

4. использованием транзисторных радиоприемников.

10. Исключите неверное утверждение:
1. Рекордсменом по выработке электроэнергии из расчета на душу населения яв-ся Норвегия (31800 кВт.час), а на другом полюсе находится республика Чад , где дущевое производство составляет всего 14 кВт.час.

2. В начале 21 века в мире существует только три страны, в которых на АЭС вырабатывается более половины всей электроэнергии: Литва (80%), Франция (78%), Бельгия (57%).

3. В Индии потребляется 3 кг бумаги на душу населения, а в Финляндии превышает 2300 кг. Средний показатель для всего мира, составляет 45 кг.

4. В Дании 4-5% производства электроэнергии вырабатывается на ветроэнергетических установках. В последнее время Данию опередила Россия, где был построен крупнейший в мире «ветроэнергетический парк»

Елена Дрон

2. В медной промышленности связь с источниками сырья является обязательным условием размещения обогатительного производства. . На заключительной стадии технологического процесса она вообще сходит на нет, потому что рафинирование черновой меди по своему характеру перестает быть материалоемким производством, подчиняясь другим факторам размещения - потребительскому и топливно-энергетическому

3.Найдите соответствия
1) - В)
2 ) - Г)
3) технополис - А)
4) - Б)

4. 4) энергоемкость

5. 2)Марсель (Хотя в Лиссабоне тоже развито судостроение)

6. 3. потребительский фактор ( Многие машиностроительные производства, особенно тяжелое машиностроение (производство оборудования для металлургии, горнодобывающей промышленности), металлоемки, поэтому важным фактором их размещения является близость крупных металлургических предприятий.

8. 3. постиндустриальная

9 Эволюционный путь развития техники и технологии характеризуется: --1. усовершенствованием существующих моделей автомобилей.

10. 4. В Дании 4-5% производства электроэнергии вырабатывается на ветроэнергетических установках. В последнее время Данию опередила Россия, где был построен крупнейший в мире «ветроэнергетический парк