Софья Буланова

как правильно обрезать гранат ростущий в огороде

Камилла Кязимли

Гранат формируют в виде куста с 3—4 скелетными ветвями или низкоштамбового дерева с 4—5 скелетными ветвями. В дальнейшем при формировке на скелетных ветвях закладывают по 4—5 соподчиненных им веток второго порядка, на которых формируют ветки третьего порядка, и т. д. При этом лишние отпрыски и побеги систематически вырезают. Особенно важно следить, чтобы не оставалась корневая поросль и жировые побеги, которые в течение года раза 3— 4 удаляют.

Обрезка обычно заключается в том, что кусты ежегодно освобождают от поломанных, загущенных, поврежденных морозами и сухих ветвей. Гранат плодоносит как на древесине прошлых лет, особенно двух-трехлетней, так и на побегах текущего года. При этом большая масса урожая с хорошим качеством плодов сосредоточивается на побегах прошлых лет, а на побегах текущего года меньше и качество плодов на них хуже. Поэтому желательно ежегодно наряду с обычной обрезкой перед цветением удалять примерно 50% побегов текущего года. Остальную половину побегов текущего года роста укорачивают (пинцируют) , чтобы не допустить закладку низкого качества цветковых почек на концах побегов.

Второй раз их укорачивают в конце июля — начале августа, а осенью проводят обрезку куста. Обрезка имеет цель разрядить периферийные части кроны с оставлением наиболее сильных, хорошо одревесневших побегов. Старые кусты следует омолаживать, т. е. сильно обрезать до хорошего бокового побега, а позднее выровнять куст соответствующей обрезкой.

Все ростовые побеги следует своевременно удалять. Чем раньше крона будет освобождена от них, тем в лучших условиях будут развиваться плодоносные побеги и, следовательно, тем большее число плодов на них разовьется. Эти опыты по формированию и обрезке граната показали, что наилучшим сроком прочистки крон от лишних побегов является весна, когда травянистые побеги едва достигают 5—6 см. В это время Удаление лишних побегов проходит для граната безболезненно.

Эти наблюдения показали также, что со временем в кроне граната накапливается много старых кольчаток, плодовых веточек, копьец и основных ветвей, а также не удаленных своевременно ростовых побегов. Лучше всего все это по мере старения вырезать в зимне-весенний период. Частая замена (через 3—5 лет) в кроне граната старых ветвей новыми и своевременное ежегодное удаление однолетних неплодоносных побегов — одно из основных условий ежегодного высокого его плодоношения.

Сергей Бритов

у нас уже 7 лет гранату, а урожая всё нет и нет. В чем причина - не знаем. Ни разу он не цвел. Вырастает метров на полтора а потом начинает желтеть.
Подскажите пожалуйста как ухаживать за ним чтобы он давал урожай. Растет он у нас на открытом грунте - не дома.
Заранее благодарю. Марина