Ти
Тина

как объяснить что у кавота день а у кавота ночь

Юлия Скрыпник

С помощью глобуса и лампочки.

Елена Волошина

правильно писать не пробовал? Должно помочь

Лё
Лёня

Доходчиво

Александр Суслов

Когда-то в каждом регионе земного шара существовала своя собственная система измерения времени. И при путешествиях из одного места в другое возникала большая неразбериха. И кроме этой неразберихи, очевидным было еще одно: даже если бы во всех регионах время измерялось бы одинаково (учитывая, что в сутках 24 часа, а каждый час состоит из 60 минут, и т. д.) , тот факт, что Земля постоянно вращается, означает, что если, например, в Чикаго (штат Иллинойс) полдень, то в Лондоне (Великобритания) это ранний вечер.

Вращение нашей планеты позволяет говорить о том, что в нашем мире единый временной, или часовой, пояс просто невозможен. Если бы он существовал, то полдень в одном месте приходился бы на середину дня, в другом на вечер, а в третьем на середину ночи. В одних местах солнце заходило бы в 19 часов, а на расстоянии несколько тысяч километров к востоку от этих мест в это самое время, т. е. в 7 часов вечера, солнце бы всходило.

К концу 1800-х годов на международной конференции было принято решение разделить весь земной шар на разные часовые пояса, с учетом перемещений Земли. За одни сутки Земля делает один оборот вокруг своей оси. За каждый час Земля поворачивается на 15°; таким образом, за 24 часа она совершает полный оборот, или поворачивается на 360°. Поэтому ученые решили разделить планету на 24 сектора по 15° каждый. Они использовали воображаемые продольные линии, проходящие от северного полюса до южного, которые назвали меридианами. В качестве начальной точки была выбрана местность Гринвич, окраина Лондона. Воображаемая линия, проходящая через Гринвич, была названа нулевым меридианом. Через 15° в западном направлении от Гринвича начинается следующий часовой пояс, где время на один час меньше, чем то, что получило название среднее гринвичское время, а через 15° к востоку от Гринвича начинается следующий часовой пояс, где время на один час больше. Таким образом, если в Гринвиче полдень, то в следующем от него на запад часовом поясе будет 11 часов утра, а в часовом поясе, следующем от него на восток, будет 13 часов (или час дня) .

Продольные линии, разделяющие земной шар, являются прямыми и неизменными, а вот границы фактических часовых поясов были слегка изменены для удобства проживающих в них людей.