Машенька Звездочка

При прохождении полного круга вокруг солнца, Земля приближается к нему, отдаляется или находится на том же расстоянии?

люди приводят постоянно пример с подвязанным на веревке шарике, который крутят по кругу. если этот пример подходит, то тогда Земля через год пройдет абсолютно такую же точку по отношению с солнцем, это так? то есть ни на сантиметр в сторону? и как влияет то, что планета ежедневно увеличивается в массе, от этого что-то зависит?

вопрос читайте. Сейчас мы где-то летим, проходим какую-то точку в какой-то системе координат, ровно через год, после прохождения полного круга мы пролетим абсолютно ту же точку по отношнию к солнцу или может сдвинемся на несколько метров (километров, тысяч километров) в ту или иную сторону?

Глеб Кобзев

Вообще-то Земля движется по эллиптической орбите. Т. е. местами отдаляется, местами приближается.

Ты издеваешься? Какие могут быть абсолютно те же точки в масштабах солнечной системы. Конечно же будут отклонения. Ведь есть еще Венера, Марс, Юпитер и другие небесные тела, влияющие на траекторию Земли.

Сергей Сафонов

Если считать с точностью до метров-сантиметров, тогда нет.
В этом случае, орбита Земли вообще не замкнутая линия и Земля никогда не возвращается в одну точку.

Из-за влияния других планет, особенно Юпитера.

Роман Феденко

Земная орбита -это не точная окружность, а эллипс. Поэтому то приближается, то удаляется.

Екатерина Сергеевна

Вы находитесь на воздушном шаре!

— Черт бы побрал этого программиста: он дал ответ совершенно точный, но никому не нужный — сказал Шерлок Холмс в том анекдоте, когда они с доктором Ватсоном заблудились на воздушном шаре и спросили человека на земле в разрыве облаков: — Где мы находимся? — спросили они у этого.

Конечно, Земля падает на Солнце. Есть вопросы? Задавай.

Николай Батагов

После прохождения ПОЛНОГО КРУГА в гелиоцентричной инерциальной системе Земля окажется ПРИМЕРНО "в той же точке"; отклонения будут лишь в РАДИАЛЬНОМ направлении (по линии Земля - Солнце, по причинам, перечисленным одним из ответивших) . Каково будет это отклонение - не могу судить.