Та
Татьяна

самоочищение легких после отказа от курения происходит в течение 3 месяцев....

А если человек работал на стройке несколько лет и дышал бетонной пылью и всякой такой хренью типо шпаклёвки и бетонтов... Как быстро они самоочистяца или это уже будет невозможно

Arkadii Troshec

Очистятся. Со временем кашлем с мокротой откашляется.
Вот только никотин за 3 месяца не выходит из легких.... все зависит от возраста курильщика и его образа жизни.

Улук Сыдыков

3 месяца - это только начало, после курения легкие и через 10 лет - еще могут "выдать". Процесс самоочищения легких в любом случае происходит, а сроки могут быть любыми. А обычно говорят, сколько загрязнял, столько и будут очищаться.

Мария Косовская

есть такая группа заболеваний - пневмокониозы. Они возникают из-за постоянного вдыхания пыли (на работе, скажем) .
Про очистку лёгких после прекращения действия вредного фактора - она происходит постоянно, но сказать, что "вот, полностью очистились" нельзя.
Что-то выходит, что-то остаётся, играет роль вид пыли (размеры частиц и материал) .
Некоторые виды асбеста плохо выводится, например, форма у его частиц (они похожи на тонкие иглы) такая, что его не могут поглотить клетки-макрофаги.
Но сейчас материалы из него применяют с ограничениями.

Можно сказать, что несколько лет пройдёт, пока лёгкие не очистятся (это и к курению применимо, 3 месяца - это неверно) .
А в случае с асбестом полностью он не выходит, но если делать дых. упражнения и умеренно заниматься физкультурой, то состояние можно улучшить в любом случае.