Инна Квин

Помогите решить следующие задачи

1)С помощью характерных реакций распознайте, в какой из пробирок находиться водный растворы: а) фенола, б) глицерина, в) формалина, г) глюкозы.
2)Распознайте с помощью одного и того же реактива, в какой из пробирок находиться растворы: а) мыла, б) белка, в) соды.
3)Используя одну и ту же реакцию, но разные условия распознайте, в какой из трех пробирок находиться растворы: а) глицерина; б) формалина; в) белка.

Инна Квин

Ответ : 1) первая проба с раствором хлорида трехвалентного железа, фенол даст характерное фиолетовое окрашивание, вторая проба со свежеприготовленным осадком гидроксида меди двухввалентной,
глицерин и глюкоза дадут ярко-синий раствор, при дальнейшем нагревании в пробирке с глюкозой выпадает осадок кирпично-красного цвета.
Формалин только при нагревании дает осадок кирпично-красного цвета.
2) подействовать раствором кислоты: мыло- появятся белые хлопья нерастворимой карбоновой кислоты, сода- появление газа, белок- свертывание.
3) Реакция со свежеприготовленным гидроксидом двухвалентной меди:
глицерин- ярко-синий раствор, белок- фиолетово-красный раствор, формалин при нагревании кирпично-красный осадок

Н*
Настя **

каких реакций?