Анастасия Головина

Кто-нить удалял миндалины? Больно? Как без них живется? PS: Мучаюсь 12 лет, предложение "полечить" уже не актуально...

Арт К

Миндалины выполняют имунную роль в организме, защищая его от разных инфекций. Без надобности удалять их не рекомендуется. Если же ангина частая и с осложнениями то стоит их удалить. Операция обычно безболезненна.

Татьяна Мордвинова

я удаляла в дестве ( в 9, 5 лет) - скажу честно - больно!! ! не верю что операция безболезненная
как живу - ангин и тонзилита нету
но зато орви часто цепляю + задняя стенка глотки часто воспаляется и все время в горле шишачки вылазиют

Владимир Медведев

в молодом возросте-это легкая операция очень легко переносится, после 40лет это уже болезнено в зависимости от здоровья.

Ти Ма

Кто удалил, теперь сразу, без переходных этапов, имеют бронхит и мучаются от него. Функция миндалин как части эндокринной системы до конца, как говорят, не понята. Почему-то женщины с удаленными миндалинами с возрастом дольше сохраняют стройность.

Сархан Ализаде

Стройность после удаления миндалин - ложь, знаю по себе!! ! Все органы нужны! Бог каждый орган в человеке создал специально! То что болеете - это возрастное. У меня до 18 лет (как закончилось половое созревание) был постоянный бронхит. А сейчас, спустя уже 5 лет, я не знаю, что это такое!! ! Так что потерпите немного. Просто более чутко следите за своим здоровьем - ноги всегда в тепле, избегайте сквозняков, не разговаривайте на морозе.. . Удачи!