Анна Карбовская

Сатана — реальная личность или абстрактное зло?

Карнелия

ни добра ни зла не существует максимум субъективная точка зрения

Парвиз

Из Библии становится ясно, что Сатана — реальная личность и он, подобно авторитету преступного мира, стремится достичь своих целей, прибегая к «"ложным знамениям"» и «"неправедному обману"». В Библии говорится, что он «"принимает вид ангела света"» (2 Фессалоникийцам 2:9, 10; 2 Коринфянам 11:14). О существовании Дьявола свидетельствует вред, который он причиняет.

Однако Дьявол не несет ответственности за все страдания. Почему нет? Бог наделил людей способностью выбирать между добром и злом (Иисус Навин 24:15). Делая неправильный выбор, мы пожинаем горькие плоды (Галатам 6:7, 😎.

Ел
Елдос

Да, согласно Библии, Сатана Дьявол — это реальная личность. Однако библейские критики не воспринимают всерьез такое представление о Дьяволе. По их мнению, Сатана — это не более чем олицетворение зла, присущего людям.

Должно ли нас удивлять то, что о подлинной сущности Дьявола нет единого мнения? Нисколько. Приведу пример. Преступник может стереть отпечатки своих пальцев и уничтожить все улики на месте преступления, чтобы остаться неопознанным и дальше заниматься своими темными делами. Сатану можно сравнить с таким преступником. Он оказывает разлагающее влияние на людей, оставаясь при этом в тени. Иисус Христос четко показал, кто ответственен за царящее в человеческом обществе зло, назвав Сатану «правителем этого мира» (Иоанна 12:31).

Са
Сая

Это не личность и не абстрактное зло. Это конкретное состояние человека

Св
Светлана

ничего абстрактного нет, а если даже имя есть, можно найти описание характера. Конечно же реальная личность.

Ирина

Реальная личность, делающая зло-: Иезекииль "28:12-19

Евгений

все реально так же как и Я и ты!

Св
Светлана

Церкви всегда нужен враг, для того чтобы бороться! Но! !
Ис. 45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу, бедствия; Я, Господь, делаю все это

Елена

Сатана - реальная личность (см. Книгу Иова, Евангелие от Матфея, главу 4 и многие другие места Евангелия).

Дм
Дмитрий

абстрактное зло. при желании принимающее форму реальной личности

Алексей

а бог реальная личность? вот если ответите, значит и сатана такой...

Ал
Александр

Самый большой обман на который был способен Сатана, это так-же внушить большинству что его не существует, а если не существует то и противостоять ему не надо. Хитрый трюк не правда ли? Библия говорит : "И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. " Откровение 12:9.

Светлана

Хехех, пока не познаете - будете всего лишь думать что знаете со слов других)) ) А Ум (душа) не прошедши через познание духа сего - будет угнетать вас как совесть - ты же не знаешь)) ) и всё такое.

Сатана - дух, который лишает жизни, можно сказать страх, который сковывает и разрушает. Втягивает соблазняет и прочее. Это нужно прочувствовать, но - не советую без посторонней помощи очень тяжело с ним биться, особенно если не готов к этому.