Татьяна Татьяна

гражданский суд в районном->апелляция->кассация в президиуме краевого->что дальше? и в какие сроки после кассации?

Pain

Подача кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, надзорной жалобы в Президиум Верховного Суда РФ ! 🙂
Сроки - 6 и 3 месяца соответственно ( ст. ст. 376,391.2 ГПК РФ ) ! 🙂

Крылова

После кассации в президиуме краевого суда следует подача кассации в коллегию по гражданским делам Верховного суда. А дальше 2 варианта:
1. Если рассмотрят и вынесут определение в кассационном порядке - то (как уже Вам подсказали) надо идти в надзор (Президиум Верховного суда) согласно ст. 391.1 ГПК РФ.
При этом вынесение определения в кассационном порядке подразумевает изначально вынесение определения согласно ст. 384 ГПК РФ и далее вынесение определения по результатам рассмотрения дела в кассации (ст. 388 ГПК РФ) .
2. Если определением Верховного суда в порядке ст. 383 ГПК РФ Вам откажут в передаче Вашего дела на кассационное рассмотрение в Верховный суд, то согласно п. 3 ст. 381 ГПК РФ Вам необходимо добиться того, чтобы председатель Верховного суда (его зам) не согласился с определением судьи Верховного суда об отказе в передаче дела на рассмотрение кассационной инстанции.
Если будут вопросы - пишите на почту.