Анна Гуреева

Как вы собираетесь встречать Бельтейн в этом году?

На
Наталья

Викка фореве)))) Специальным ритуалом , если хотите могу поделиться....

Мария

Мне русских праздников больше чем достаточно.

Инна

Встретим как сможем )))

Та
Татьяна

если-бы не первый ответчик, я спросила-бы - а что это???

Са
Сангерим

а никак- на фиг надо))))) 1 мая завтра! потом Пасха.. потом всемирный день детей....а то бельтеин ирландский..

Ва
Валентина

ну и как белтайн праздновать правильно надо,костры жечь,пить,шашлык жарить , что делать то ?
я лично только в этот день только д.р матушки , отмечаю никогда, никакую кибеллу не славила .

Анна

Бе́лтейн (также Белтайн, Белтане, Бялтане, др.-ирл. Bel(l)taine, ирл. Bealtaine (/bʲaltənʲə/), гэльск. Bealltainn, англ. Beltane) — кельтский праздник начала лета.
А ты кельт? Или может шотландец?
И при чем тут какая то Трехликая Владычица? что это за бред???
Праздник посвящен богу солнца и плодородия Беленусу, которому приносили символические жертвы друиды, кельтские жрецы. Существовало поверье, что в дни праздника его можно увидеть спустившимся на землю.
О чем это ты???

Анюта

Как обычно - в ролевой фэнтэзийной игре. Не обижайтесь, но в России некоторые истины можно изрекать только под колпаком шута с бубенчиками...

Ульяна

Праздник считается преимущественно ирландским и шотландским. Отмечался начиная с раннего Средневековья в Ирландии, Шотландии, реже в Уэльсе и Англии. В Уэльсе и многих других странах, населённых кельтами, праздник также существовал, но слово Bealtaine было неизвестно, и праздник назывался Галан-Май[11]. В древней Ирландии главные празднества проходили в центре страны на холме Уснех (Uisneach, в нынешнем графстве Уэстмит).

Этому празднику придавалось особое религиозное значение. Он был посвящен богу солнца и плодородия Беленусу, которому приносили символические жертвы друиды, кельтские жрецы. Существовало поверье, что в дни праздника его можно увидеть спустившимся на землю. Согласно Книге захватов Ирландии, в этот день умер Партолон. Считалось также, что племена богини Дану прибыли в Ирландию именно во время этого праздника[12].

В христианские времена этот языческий праздник был вытеснен церковными праздниками: близкой по дате Пасхой, праздником Святого Креста (Roodmas) и днем святой Вальпургии....Почему бы не спросить православных, как они будут отмечать ПАСХУ?...а то сразу ...Бельтейн , ни в ШОТЛАНДИИ живёте поди))))

Ви

в Аду ты праздновать будешь

Рита

вот только кельтов бы найти...и будет праздник....

Альбина

в астрале)))

Алёна

А мы всё по старинке, как 1 мая отметим. Пойдём гулять с шариками и цветами. Шашлык и прочее... С праздником!

Ви
Виктория

..погоним скот на пастбища и будем отмечать начало лета...ну, и почтим Силы Природы возжиганием костра....))))

Ан
Аня

Спасибо, что напомнили!)))
С наступающим!

Ир
Ирина

не отмечаем праздники никакие мы однако