Евгений Добрынин

чем натуральным покрасить яица?

Людмила Кузьмичёва

От лука шелуха.
При варке.
И в магазинах сейчас продается много всякой хрени для этого.
Ну и Татьяна http://my.mail.ru/mail/medvedeva_t_n_43/info#page=/mail/medvedeva_t_n_43/?
Ты мужик, ты чего?
Или это тебя так покоробило.

Кирилл Гордеев

Как покрасить яйца в луковой шелухе
Самый распространенный и известный издавно способ покраски яиц в насыщенный коричневый — рыжеватый цвет - использовать луковую шелуху. Соберите её с 8−10 луковиц. Затем залейте водой (2 стакана будет достаточно) и дождитесь момента, когда вода закипит. Затем опустите яйца в горячий раствор. Варите их в этом растворе в течение 5−10 минут. Яйца должны находиться в растворе подольше. От этого будет зависеть интенсивность цвета окраски.
Как покрасить яйца на Пасху свеклой
Свежевыжатый сок свеклы позволит покрасить яйца в широкий диапазон цветов: от светло-розового до бордового. Выдавите в небольшую, но достаточно глубокую посуду, чтобы можно было окунать в ней яйцо. Окунайте яйца в сок свеклы, пока не закрепится окраска.
Как покрасить яйца с помощью кофе.
Залейте семь-восемь столовых ложек чёрного молотого кофе водой. Двух стаканов воды будет достаточно. Доведите полученную смесь до кипения. Затем положите яйца в раствор и пусть они варятся в нём 15 минут. Уберите кастрюлю с огня. Яйца должны настояться в растворе в течение примерно получаса. В итоге получается приятный и насыщенный коричневый цвет.
Покрасить яйца на Пасху можно и в самые необычные цвета. Так, для окрашивания яиц « в крапинку» мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.
Желтый цвет яйцам придает кукурма или по-другому шафран, цедра апельсина, лимона, морковь, скорлупа грецкого ореха, молодые побеги тополя. Оттенки розового и бордового дают красное вино, малина, клюква, гибискус/каркаде. Синий/бирюзовый цвет придает кожа "красного" картофеля, нашинкованная красная капуста. Зеленый - шпинат, свежая трава. Фиолетовый - гранат, черника, сок темного винограда (не ополаскивайте яйца после варки, дайте им высохнуть - на них останется сахарный "иней").
Разведите в горячей воде несколько ложек/долек выбранного продукта и прокипятите несколько минут. Затем отварите в этом растворе яйца.
Для того, чтобы получить на яйцах интересные разводы, их можно перед окрашиванием обмотать разноцветными нитками.

Андрей Курдяев

Луковой шелухой

Вадик Павленко

луковая шелуха варится и настаивается
свёкла
куркума порошок такой в пакетике

Михаил Сергеев

Сок краснокачаной капусты дает от голубого до синего, свекла, куркума и . луковая шелуха

Таня Винокурова

шелуху варишь вместе с яйцами будет коричневый цвет можно просто сварить и в раствор с зеленкой положить в зеленку воды добавить или можно свеклу сварить и потом в эту воду свекольную положить свареные яйца. ну есть еще вариант сварить яйца и потом раскрасить карандашами

Тома Калимулина

Есть корень морены, это огородный сорняк, он плетется, его стебель и листва очень липкие, но вот корни его великолепно выкрашивают яйца в темно-красный цвет. И никакой химии. Такой корень, если нет своего огорода, продают на рынке.