Алексей Нестеров

PureBasic беда с написанной программой!!!

Доле в том что я решил попробовать себя в смостоятельном изучении программирования. Нашёл PureBasic там были видео уроки учебник в электронном виде, короче всё для начинающих. Просмотрел видео по начальным командам и синтаксису и написал, уже на основе того что узнал, свою програмку (Там подсчёт сотни с разным шагом в консольном режиме) . И вроде должно работать так как задумано и работает, но только при первом подсчёте. Дальше переход без условий (D:) к точке в которой снова предлагается ввести число и программа тупо не запускает программу цикла:
Case "y"
😨
PrintN("Vvedite velechinu shaga.Ne men'she 1, ne bol'she 50.")
B$=Input()
If 1<=Val(B$) And Val(B$)<=50
While F<100
F+Val(B$)
If F>100
Continue
EndIf
PrintN(Str(F))
Wend
Просто перескакивает на Wend и возвращает к точке 😨
Вопрос такой! Есть ли ошибка в написании программы или надо менять версию PureBasic,а может и язык поменять (в крайнем случае) .

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!! !

Вот текст программы:
If OpenConsole()
PrintN("Schiot ot 0 do 100.Poschitat'?")
S:
PrintN("y - da,n - net")
PrintN("end - vihod")
A$=Input()
Select A$
Case "n"
Print("Net tak net...")
Delay(2000)
End
Case "y"
😨
PrintN("Vvedite velechinu shaga.Ne men'she 1, ne bol'she 50.")
B$=Input()
If 1<=Val(B$) And Val(B$)<=50
While F<100
F+Val(B$)
If F>100
Continue
EndIf
PrintN(Str(F))
Wend
PrintN("end - vihod")
Goto D
ElseIf B$ = "end"
PrintN("Poka")
Delay(3000)
End
Else
PrintN("Vvedena bukva ili chislo ne iz 'ot 1 do 50'.")
PrintN("end = Vihod")
Goto D
EndIf
Case "end"
Print("Poka")
Delay(3000)
End
Default
PrintN("Vvedite odnu iz trebuemih komand.")
Goto S
EndSelect
EndIf

P.S. Прошу извинить за кривизну кода! ЭТО моя первая программа. Так же на счёт Goto я в курсе что это не лучший выбор но только этот оператор мне известен в данный момент.

НЕ
Надя Ефимова

Скачайте лучше какой нибудь нормальный бейсик:
Visual Basic 6.0
Visual Basic .NET (2005, 2008, 2010, 2012)

Изучать надо тот язык, который широко используется, а не тот, который знают единицы.
Шансов что помогут с проблемой, намного больше.. .

http://otvet.mail.ru/answer/371758837

Кс
Ксюша

F+Val(B$) - это что
лучше изучить все опреаторы а потом писать программы

Наталья Пескова

Я не силен в это языке, но попробую объяснить если конечно я прав)

1. B ---пусть будет 50.
2. While F<100 ---0 меньше 100 = true.
3. F+Val(B$) ---0 + 50 = 50.
4. If F>100 ---50 > 100 = false.
5. PrintN(Str(F)) ---выводим на экран текущее значение F = 50.
6. While F<100 ---50 меньше 100 = true.
7. F+Val(B$) ---50 + 50 = 100.
8. If F>100 ---100 > 100 = false.
9. PrintN(Str(F)) ---выводим на экран текущее значение F = 100.
10. While F<100 ---100 < 100 = false;
11. Условие в цикле не соблюдено и поэтому он завершается.
12. PrintN("end - vihod").
13. Goto D ---возвращаемся к месту в котором нужно ввести число.

Если я все правильно понял, то все должно работать так. У вас разве не так работает?

А по хорошему изучайте лучше C#. Довольно легкий язык. Особенно если использовать MS VS 2008. Будут вопросы пишите в агент.

Екатерина Кошель

Вся проблема в том, что не обнуляется переменная F. В ней остаются данные предыдущих расчетов.
После Wend, напиши F=0 и будет работать как задумано.

А код реально кривой, но для первого раза неплохо.

Павел Мавлютов

Key Power Play (KPP) – решение для автоматического управления игровым процессом в клубах и игровых площадках. KPP контролирует игровое время клиентов путём включения и отключения консолей. Гибкая система тарификации позволяет контролировать оплату и вести отчётность.

с более детальной информацией, а также другими нашими разработками- вы можете ознакомиться здесь: https://vk.com/programmki.prilogeniya