Александр

Строительные материалы. Ответьте пожалуйста на поврос. Что такое биокомпозит?

Роман Семененко

самый распространенный биокомпозит - саман (солома, глина и вода, проще не придумать)

Sofia Kulnichenko

Продукт нанотехнологий. При изготовлении используется рагонит рифового происхождения, который имеет многослойную чешуйчатую наноструктуру. Рифовый арагонит имеет биогенное происхождение, так как его формирование вызвано деятельностью живых организмов, Поэтому материал и назвали биологическим композитом.
В строительных материалах рифовые кораллы присутствуют в композиции в виде мелких чешуек, усиливающих уникальные сверхсвойства конечного продукта, а именно: прочность стали, теплопроводность дерева, огнестойкость стекла, абсолютную экологичность и антибактериальность.
Саман - не биокомпозит, так как нет упорядоченной структуры остатков биологической деятельности