Лена Панченко

Всем доброго времени суток! Пожалуйста помогите!

1) Манган (IV) оксид теряет при прожаривании кислород, создав Mn3O4. Какой объем кислорода при 32 градусов цельсия и 111.4 кПа выделится с 0.5 кг MnO2?

2) Один грамм неизвестного метала реагирует с 1.78 г. Сульфура или 8.89г Брома. Найти еквиваллентную массу Брома и метала, если еквивалент Сульфура равен 0.5 моль.

3) Для сотворения 0.547г. Хлорида использовано 0.432г. метала. Вычислить молярную массу еквивалента метала, если еквивалент хлорида равен одному молю.

Александр Жоламанов

Вах, а в каком вы классе? По поводу названий элементов - применяйте либо только латынь, либо только русский, а то получается очень смешно. Манган (IV) оксид - это оксид марганца (IV) , сульфур - вероятно вы имели ввиду серу или я неправ? И эквивалент, пишите через "э". Тогда вам помогут

Сергей Михайлов

3) m(CL)= 0.547-0.432=0.115 г
Из закона эквивалентов находим, что
0.432/ mЭ (Ме) = 0.115/35.5
отсюда
mЭ (Ме) = 0.432 Х 35.5/0.115=133.6г /моль