Trancer Trancer

Помогите решить задачу задачу по физике, училка злая очень надо (((

Пусть два проводника, одинаковой длины с одинаковой площадью поперечного сечения подключены каждый к источнику тока одинакового напряжения и при этом через один проводник течёт меньший ток. Чем это можно объяснить?

Наталья Усачёва

Источник тока одинакового напряжения? ! Что-то меня берут сомнения.. .

Ответ скорее всего следующий: проводники сделаны из разного токопроводящего материала.

Объяснение.
Кроме длины и площади поперечного сечения, в формуле для сопротивления есть ещё удельное сопротивление проводника, которое для каждого материала разное. Отсюда имеем разное сопротивление двух проводников. Теперь вспомним закон Ома: I=U/R. При одинаковом напряжении и разном сопротивлении ток будет разным.