Дереник Ягутян

Помогите решите задачу по физике! От нее очень много зависит!!!

Мне очень , при очень нужно решение задачи! Я всегда делаю сама, но так получилось, что я заболела и пропустила тему, а мне дали карточку, которую надо сдать, помогите пожалуйста! Мне нужна эта 5, как воздух! Т.Т
Задача:
Вертикальный шест высотой 1.8 м стоит на расстоянии 7.6 м от основания фонарного столба. Какой длины тень отбросит шест, если высота фонарного столба 5.4 м?
Пожалуйста, можно с пояснениями, чтобы я смогла объяснить откуда и чего!!! И если есть возможность, то можно рисунок ^_^ ? Ну, только если вы захотите, я наверно, справлюсь и без него))) Большое спасибо заранее!

Marie_O

Начерти столб шест, и проведи прямую, соединяющую вершину столба и шеста. Получишь два подобных треугольника.
Длину тени столба l находишь из отношения
H/h=l+7,6/l
H=5,4
h=1,8