Никита

Какое влиянии повторение определенных мантр оказывает на экономику нашей страны?

Ну например, если президент продолжит постоянно, как мантру повторять ”Экономика должна уйти от сырьевой зависимости и стать инновационной”, это поможет экономике?

Андрей

Сталинский социализм vs Путинский капитализм.
В декабре 1936 года в Москве состоялись заседания Чрезвычайного VIII Всесоюзного Съезда Советов, единственной целью которого стало принятие новой Сталинской конституции СССР.

Как известно, первая советская конституция была принята в 1924 году и поэтому в докладе мандатной комиссии (докладчик – Яков Яковлев) были проанализированы изменения в СССР за прошедшие 12 лет – от конституции к конституции.

Цифры поражают. Так, население СССР выросло на 30 миллионов человек и, обратите внимание, это случилось еще до присоединения Бессарабии, Западной Украины и Прибалтики! Яковлев заявил, что рост народонаселения Советского Союза был более чем в 6 раз выше, чем в Германии. По сути, 30 миллионов человек – это было почти население такой большой европейской страны как Польша.

Таков был рост нации при сталинском социализме. А что сейчас? При ельцинско-путинском капитализме население уменьшилось с 148 миллионов в 1991 году до 143 миллионов в 2012 году, а правительство борется только за то, чтобы хоть как-то замедлить демографическую катастрофу.

С 1924 по 1936 годы страна также стала неузнаваемой не только демографически, но и экономически. Появились новые индустриальные центры - Магнитогорск, насчитывающий более 200 тысяч жителей; Прокопьевск (более 100 тысяч жителей) ; Караганда (более 150 тысяч) ; Сталиногорск (Новомосковск, более 70 тысяч жителей) ; Кировск (более 35 тысяч жителей) ; Комсомольск (50 тысяч) ; Березники (более 80 тысяч) ; Ленинск-Кузнецкий (более 66 тысяч) .

Не думаю, что за последние два десятка лет в России был заложен хоть один крупный промышленный центр, если не считать Сколково. Может быть, вы знаете? Поправьте!

Крупных строек сейчас тоже практически нет. Да, был построен производственный комплекс «Пригородное» — «Сахалин-2» (завод по производству сжиженного газа) , строятся транспортные и спортивные объекты в Сочи, огромный мост во Владивостоке (который недавно чуть не сгорел) и некоторое количество жилья, в основном – в крупных городах. Да, еще построили "Северный поток", чтобы продавать на Запад собственные ресурсы и не сдохнуть с голоду.

А за первые 12 лет сталинского правления? Загибайте пальцы:

- Челябинский тракторный завод имени Сталина;
- Сталинградский тракторный завод имени Дзержинского;
- Харьковский тракторный завод имени Орджоникидзе;
- Московский автомобильный завод имени Сталина;
- Московский шарикоподшипниковый завод;
- Уфимский моторный завод;
- Металлургический комбинат Запорожсталь;
- Саратовский завод комбайнов;
- Кузнецкий металлургический завод;
- Магнитогорский металлургический завод;
- Московское метро;
- Строительство канала Волга — Москва;
- Краматорский завод тяжелого машиностроения (Донецкая обл)
- Сталиногорский (Новомосковский) химический комбинат имени Сталина;
- Кемеровский энергохимический комбинат;
- Соликамский калийный комбинат;
- тресты Кузбассуголь и Карагандауголь;
- Заводы синтетического каучука (несколько) ;
- Авиационные заводы (несколько) ;
- Башкирский нефтеперегонный завод;
- Петропавловский мясокомбинат;
- Ташкентский текстильный комбинат;
- Грузинский ферросплавный завод;
- Ярославский резиновый комбинат;
- Паровозо-вагоноремонтный завод Бурят-Монголии;
- Иркутский завод машиностроения для золотой промышленности;
- Горьковский автомобильный завод им. Молотова (конвейер на снимке внизу) ;

И этот список далеко не полный.