Лёха Момотов

Если иногда раскручивать двигатель на калине до 4-5 тыщ оборотов ничего не будет? Как это отражается на моторе???

Алексей Анашкин

Если ИНОГДА - то практически никак. Хотя теоретически - любая работа изнашивает двигатель. Но и жить то ведь - тоже вредно...

Павел Горбелев

Можно нажимать газ до отсечки, но не постоянно.

Алла *******

Чем больше насилуешь мотор, тем скорее капиталка. Практически у любого мотора оптимальный режим - это ровная работа на 2500-3000 оборотов (то есть езда по трассе) . Если после каждого светофора так газовать, то просто мотор убъешь быстрее (а так же сцепление и коробку) .

Впрочем езда на очень малых оборотах, обычно, тоже ни к чему хорошему не приведет.

Оксана Беленкова

Иногда полезно давать двигателю "продышаться", при этом сгорает нагар и очищаются канавки под поршневые кольца.

Александр Алексенко

"Практически у любого мотора оптимальный режим - это ровная работа на 2500-3000 оборотов" - бред.
во первых отсечка не даст навредить,
во вторых современные двигатели надо крутить иначе они засираются шлаком,
и в третих если регулярно менять масло движок проходит ой как долго.