Ольга Павлова

Мне стало интерестно как много сложных слов? А какие знаете вы? Присылайте !

Serguei Vdovine

Вконтактике есть группы всякие типа новое слово каждый день и т. п. А ещё есть словари синонимов, можешь загуглить, там синонимы иногда весьма далёкие, но выражать своё восхищение без мата несколькими десятками слов приятно: ) Ещё можешь заглядывать в толковый словарь на случайной странице каждый день - говорят развивает. Мне нравится, одно время заглядывал.
А так, на вскидку: эмпириокритицизм, антимония, антиномия, апологет, апостериори, ассимилироваться, бузотер, гиль, конгениальный, экзальтация, филигранный

Dasha Maslikova

Сложное слово – это слово, образованное сложением двух или более основ
Основа может представлять собой чистый корень (хор-о-вод) либо корень с приставкой или суффиксом (неб-о-склон, железн-о-дорож-н-ый) , а может соответствовать целому знаменательному слову (семи-глав-ый, ярко-зелен-ый) . Основа может быть и сокращенной, усеченной (зар-плат-а из заработная плата) .
Сложение слов может производиться разными способами: морфологическим, лексико-синтаксическим, условно-фонетическим.
1. При морфологическом сложении новое слово образуется соединением значимых частей – основ или основы и знаменательного слова – при помощи соединительных гласных: о после основ на твердый согласный, е после основ на мягкий согласный, шипящий или ц. Например: пар-о-ход, зме [й] -е-лов, душ-е-губ, солнц-е-пек.
Значение такого слова легко получается на основе значений составляющих его частей.
Иногда для образования сложного слова необходимо добавить еще и суффикс: полк-о-вод-ец, рук-о-дел-и-е, железн-о-дорож-н-ый (целое слово не получается без суффикса: *полк-о-вод-, *рук-о-дел-). В этих случаях считается, что слово образовано сложносуффиксальным способом, т. е. одновременно сложением основ и добавлением суффикса.
Морфологическое сложение – продуктивный способ словообразования; это значит, что таким способом можно образовывать новые слова (например, диск-о-вод) .
2. При лексико-синтаксическом способе соединяются в одно целое устойчивые сочетания слов в том виде, как они обычно употребляются в речи. Происходит сращение слов без соединительных гласных для обозначения единого понятия – предмета, лица, признака или единого множества предметов, например: полцарства, Конек-Горбунок, вечнозеленый, белым-бело, гуси-лебеди.
Сращение слов может быть полным или неполным.
При полном сращении новое слово пишется слитно и имеет одно окончание: Новгород-Ж, в Новгород-е; сорвиголов-а, о сорвиголов-е. Обычно одна его часть имеет форму, в которой использовалась в словосочетании: сорвиголова ¬ сорви голову, трехэтажный ¬ из трех этажей.
При неполном сращении части сложного слова сохраняют вид и форму самостоятельных слов, но объединяются дефисом в одно целое, например: платье-костюм, кошки-мышки, Ростов-на-Дону. Иногда части сложного слова могут иметь каждая свое окончание: школ-а-интернат, в школ-е-интернат-е; Царевн-а-лягушк-а, о Царевн-е-лягушк-е. Но чаще они имеют только одно общее окончание: к оригинал-макет-у, о генерал-майор-е. Фактически при неполном сращении получаются сложносоставные слова из равноправных или неравноправных частей.
При лексико-синтаксическом сложении также возможно использование морфологического приема – добавления суффикса одновременно со сложением основ: пятикласс-ник, трехтом-н-ый.
Многие модели синтаксического сложения являются продуктивными.
3. При условно-фонетическом способе новое слово также образуется из словосочетаний, но собирается в единое целое по частям из слогов или звуков. Слоги получаются из начальных частей слов или названий начальных букв (универмаг из универсальный магазин; МГУ – [эм-гэ-у]) , звуки берутся из начальных звуков слов (вуз, завуч – из заведующий учебной частью) . Последнее слово исходного словосочетания может использоваться целиком (зарплата из заработная плата) .
Такие слова называются сложносокращенными, или аббревиатурами, а условно-фонетический способ – сложносокращенным.
Аббревиатуры значительно сокращают длинные названия, и тем они удобны, но не всегда новые слова оказываются легкими для произношения, а их смысл понятным. Аббревиатуры, как правило, недолго сохраняются в языке.
Аббревиация – достаточно новый, но распространенный и продуктивный способ словообразования во многих языках мира.

yu
yuliyafedoseenko

Будущее - будет ещё, так же растущее - растёт ещё.