Сергей Лепков

можно ли купить мальчику 11 лет немецкую овчарку или кавказкую?

Владимир Климов

конечно, чтобы она его съела

Vladimir Vishnevsky

Лично у меня в 11 лет была немецкая овчарка. Я ее очень любил и даже выгуливал сам, правда в металлическом наморднике и на хорошем поводке. А что касается собаки, то овчарки, особенно немецкие считаются очень преданными и к хозяину относятся со всем уважением. Когда она умерла, мне было очень плохо, потому что собака для меня была хорошим другом. Так что смело заводите. но только не собак бойцовской породы. Вот с ними могут возникнуть проблемы.

Лена-Алена Еленова

человек и в 10 лет может быть ответственным, любить питомца и ухаживать за ним, а может и в 30 оставаться долбаебом, которому животных заводить нельзя.

Настя

Представляете вес кавказца? каким образом ребенок будет спрявляться с собакой такого размера? Если Вы готовы взять на себя кинологическую школу дрессуру питание итд. прогулки также на взрослых будут ложится тк щенок в 6 мес уже мальчугана 11 лет будет во всю таскать на поводке за каждой кошкой.

Слава

Нет конечно. Не справится, да и выгуливать собак крупных пород можно не ранее чем с 16 лет.

Екатерина Ерохина

Даже самый дисциплинированный и ответственный ребёнок не справится с большой собакой чисто физически ( а уж ТЕМ БОЛЕЕ, с кавказцем!) . Кстати, даже ПО ЗАКОНУ с большой собакой ребёнок может гулять самостоятельно только с 14 лет.

Виктор Пришутов

О кавказце думаю стоит забыть

Ирина Никифорова

нет, по закону, он не может ее выгуливать. собаку вы приобретете себе!

Леонид Зенченко

нет, рановато еще.

Елена Захарова

Я бы посоветовал немецкую. Кавказца воспитывать сложнее. У самого две таких собаки. Охранники идеальные, но для ребенка не подойдут (может просто не удержать).

Сандра Олефинова

кавказца нельзя, да и немецкая овчарка тоже сильная собака-мальчик не справится

Фарид Мамедов

канеш купи! Ну и турецкую пятизарядку в придачу. Хай тешится!

Галина Непокрытова

Лабрадора можно, лайка, хаски, кавказца исключите из списка)

Татьяна Глотова

Если у мальчика полно времени на воспитание и дрессировку собаки, то можно. А то потом будет и мальчик и его родители на поводке за этой овчаркой летать. Или еще хуже, на шкафу от собаки прятаться и писать потом, что порода дурацкая и агрессивная.

Ольга Федорова

немецкую да а кавказкую врятли))) Впринцепе всё дело в послушке!

Наталья

Я посоветую заводить Немецкую овчарку. Это универсальная порода собак. Более подробно могу рассказать в личке. У меня ожадаются щенки от хороших родителей.

Анна Павлова

да. формируйте собаки хороший стул

Дарья Куликова

Вообще, это две серьёзные породы. Но я бы посоветовал немецкую: с Кавказцем будет сложно.