Вероника Никонова

как называется менерал который добовляют в спичечную голвку, каторая при сгорании притягивается к магниту

мне нужен менерал, он есть в спичечной головке

Александртатьян

Согласно ГОСТ 1820—2001. В составе терки спичечного коробка имеется 12.8% железного сурика, он же оксид железа Fe2O3. когда вы трете спичкой о терку коробка то этот самый Fe2O3 с другими веществами попадает в головку спички и скорее всего в процессе горения восстанавливается до чистого железа. Оно то и притягивается к магниту так как является ферромагнетиком.

Максим

"Менералов" в природе не существует.

Состав спичечных головок может быть разным. В моей коллекции нашлись и такие, которые притягиваются к магниту изначально, и без сгорания, причём не только какие-то экзотические, но и самые простые.

Почти наверняка там используется оксиды железа. Разные оксиды имеют разные магнитные свойства. Кроме того потенциально возможно восстановление металлического железа из оксида в процессе сгорания спичечной головки. Таким образом окислительно-восстановительные реакции могут превратить изначально слабо магнитные спичечные головки в хорошо магнитящиеся.

P.S. версия про перенос с тёрки ошибочна: если поджечь спичку не о тёрку, а в пламени газовой горелки (заведомо чистом от любых магнитных компонентов) , то магнитные свойства меняются точно также.