Евгения Малова

Как объяснить пятилетнему ребенку почему притягиваются два магнита?

Кр
Кристина

чтобы ответить на этот вопрос ребенку, нужно самому знать ответ.
насколько я понимаю, точный ответ до сих пор не известен никому.
равно как и природа электричества.
есть теории, но все они далеки от совершенства и по видимому истина где то рядом, но еще не открыта.
поэтому вероятно лучше сказать правду, - "никто не знает, стань ученым, узнай и расскажи всем", чем направлять с детства по заведомо неверному пути. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Виктория Мусакаева

Попробуйте объяснить это кандидату наук.

Антон Савоськин

расскажимте, что раньше магнит был единым целым, потом злой человек его расколол и одну половинку забрал себе. Другая половинка искала его годами, а когда нашла, она попросила Господа их никогда не разлучать)

Са
Санёк

Самое простое (и в то же время наукообразное) объяснение, по-видимому, такое: магниты окутаны невидимым "облаком", называемым полем. Это "облако" состоит из очень маленьких частичек, находящихся в непрерывном движении, как рой мелких мошек. Если два магнита приблизить друг к другу, то - в зависимости от их взаимного расположения - эти частички-невидимки (двигаясь определённым образом !) будут стараться либо подталкивать магниты друг к другу, либо наоборот, отталкивать.

Ир
Ирина

♆♆♆ А ты положи металлическую стружку и покажи как она прилепляется к магниту, потом скажи что кроме видимых физических взаимодействий существуют еще и невидимые, а они называются поля. Они существуют, но просто мы нашим глазом их не видим, и вот то что магниты прилепляются друг к другу это и есть процесс взаимодействия невидимых нашему глазу полей.

Аня Филимонова

На твой вопрос попробует ответить Ричард Фейнман - один из создателей квантовой механики и атомной бомбы.. . Смотри ссылку...

Анастасия Авдеева

плюсик всегда будет дружит ьс минусиком, а плюсик с плюсиком и минусик с минусиком всегда будут ссорится .

Константин

На самом деле вопрос очень трудный.
Ребенку я бы ПОКАЗАЛ, как разноименные полюса
двух магнитов притягиваются, а одноименные
отталкиваются, и сказал бы что-нибудь вроде:
Видишь, им нравятся другие, а такие же - не нравятся.
Если ребенок достаточно любознательный, то он
спросит: Нет, а почему?
Придется сказать, что это объясняет наука ФИЗИКА,
которую он будет изучать в школе.

Lubov

Магия!

Юлия Черная

ремешком =)) а лучше 2-х летнего

Светлана Бородина

Открыть физику и прочитать) )
А дальше отвечать по дополнительным вопросам.

Даша

а ты сразу ОТО объясни ему, и не парься.