Толик Смирнов

Какая сила заставляет зведы сжиматься.

Вот предположим белые карлики. Вроде причина сжатия понятна - газ сгорает и вырождается. Но почему он вырождается (почему частицы так сближаются) я не понимаю ((( Объясните кто-нибудь пожалуйста (желательно не статьей из энциклопедии, а понятными простому человеку словами)

Вот тут был ответ гравитация, но ведь она зависит от массы и у нас существуют звезды-гиганты, вес которых намного превышает вес белых карликов, но с ними коллапса почему-то не происходит (заранее извиняюсь перед знатоками если сейчас полную муть написала 🙂 )

Спасибо, люди) А то в этих статьях ничего не поймешь)))))

Андрей Шитиков

Так ГРАВИТАЦИЯ ж!

Сергей Артамонов

Когда идёт сильная Т/я реакция на звезду действуют две силы- гравитация и внутреннее давление. Когда реакция замедляется- внутреннее давление уменьшается, а внешнее начинает ее сжимать. Упрощённо говоря, так

Екатерина Андреевна

В нормальных звёздах и гигантах силе тяготения сопротивляется внутренняя энергия излучения, выделяемая ядерными реакциями. Звезда находится в равновесии до тех пор, пока энергия излучения не начнёт ослабевать из-за выгорания водорода, потом гелия...

Ольга Шутикова

Есть такая вещь, как гравитация. Когда звезда сжигает весь водород, она начинает сжигать другие газы. Это истощяет звезду, и она не может сопротивляться гравитации (которая и "собрала" звезду из туманности с различными молекулами) . Звезда под таким давлением сживается и потом взрывается превращаясь в белого карлика. Потом гравитация может сжать его до нетронной звезды, коричнегого (бурого) карлика или в черную дыру.
Надеюсь, понятно.

Марина Першина

Гравитация и только. Разница между карликом и гигантом в том, что карлик весит намного больше гиганта. Обычно перед тем как стать карликом, звезда была гигантом, но потом резко сжалась до размера карлика. Следующая стадия - либо взрыв и превращение в туманность, либо в нейтронную звезду или квазар, а то и малую черную дыру. Все зависит только от массы звезды.