Ирина Филимонова

В чем состоит методика измерения напряжений с помощью осциллографа? Помогите ответить на билет)

Серёга _____________

При открытом входе осцилографадля постоянного напряжения тупо видим уровень напряжения, для переменного тока видим амплитуду, для действующего значения умножаем на 0,7

Буфет

При отключенном осциллографе выставляем линию развёртки луча посередине сетки на его экране. Подключаем осциллограф и подбираем такое положение входного делителя, чтобы оциллограмма вся помещалась на экране осциллографа. Затем по сетеке измеряем в миллиметрах величину отклонения луча при постоянном токе или амплитуду от 0 до вершины кривой при переменном токе. Полученный результат умножаем на установку переключателя входа (в мм/в) . Это и будет значение постоянного напряжения или амплитуда переменного.