Kuba Mamitov

Звездная слепота американцев противоречит законам космоса?

Известны слова Нила Армстронга: «Но если взглянуть на черное небо, то можно вообразить, что находишься на усыпанной песком спортивной площадке ночью, под ослепительными лучами прожекторов. Ни звезд, ни планет, за исключением Земли, не видно» . Надо же, какое образное мышление, – «площадка под лучами прожекторов» , или он что увидел, то и спел?

Кстати, в своих более ранних высказываниях Армстронг вообще уклонялся от прямого ответа, утверждая, что не помнит, были видны звезды в лунном небе или нет.

Коррекция в вопросе наблюдаемости звезд с Луны вносится позже: Юджин Сернан уже «видел» отдельные звезды из тени лунного модуля «Аполлон-17».

А наши космонавты ясно видели звёзды.
воспоминания Алексея Леонова: "Корабль был одинаково ярко освещен солнцем и светом, отраженным от атмосферы Земли.. . Корабль медленно вращался, купаясь в солнечном потоке. Звезды были везде: вверху, внизу, слева и справа.. .
Звезды в космосе можно наблюдать не только на ночном, но и на дневном небе, правда, на достаточном удалении от Солнца. Самые яркие из звезд можно разглядеть, когда они находятся не ближе, чем в 30° от дневного светила. Зато с противоположной стороны, там, где корпус корабля служит своеобразной затеняющей блендой, звезды видны практически так же, как и ночью"

Заявления американских астронавтов о «невидимости» звезд с лунной поверхности резко контрастируют с рассказами советских космонавтов, которым с орбиты свет от втрое более яркой Земли не мешал разглядывать звезды. Подобную «несостыковку» показаний в свое время объяснил еще Джон Кеннеди, хотя и говорил это совсем по другому поводу: «Великим врагом истины часто является не ложь – преднамеренная, притворная и бесчестная, а миф – устойчивый, увлекательный и эфемерный» .

Екатерина Ахметова

Видите, как звездасто-полосатый на ветру развевается. Любой школьник знает, что на Луне очень сильный ветер. Это ветер помешал американцам разглядывать звёзды.. .