Кирилл Алибаев

У каждого народа есть свой менталитет и не восприятие чужой нации. Вы, согласны?

Наталья Попова

Ну, такого не восприятия чужой нации как в России нет нигде.

Елена Косилова

У каждой цивилизации свои ценности, смыслы и приоритеты порой диаметрально противоположные.. .
Отсюда и межнациональные противоречия...

Алексей Сучков

Подобное в сильной мере видно в странах СНГ

Ра
Раушана

согласен, только у одних больше, а у других меньше.

Нурбек Абийбилаевич

В России особенно это чувствуется.

Сергей Куртинец

Русские доигрались с всеобщностью наций. Стали рабами с 18 века вновь покоренных наций (евреи, кавказ, поляки, прибалты) .Получилось нас покорили покороенные. Это встречается в Ветхом Завете. Иудеи и вавилоняне

Кс
Ксения

жить среди себеподобных - биологическая потребность человека и исключения только подтверждают правило.
люди как муравьи. красные и черные муравьи могут жить в соседствующих муравейниках, их тропинки могут пересекаться, но они не могут жить в одном муравейнике, хотя иногда и нападают друг не друга, ведут короткую войну и берут к себе рабов, которых в конце концов убивают.

Татьянка

У народа нет и не может быть какого либо восприятия другой нации. Народ - это совокупность людей, которые объеденены по какому-то признаку, причем признак может быть как национальный, так и политический и какой угодно другой. Каким же образом можно определить, как люди (как народ) относятся к чему-либо. Правда бывают случаи, например - война. В это время действует как пропаганда, так и чувство самосохранения и к определенным проблемам отношение становится сходным, но как только опасность миновала - ситуация меняется. И менталитет тут не имеет никакого отношения.

Юлия Куницына

Националистами строились государства! Так сказать: государства для своего народа! Даже в наше-космополитическое время, от этой сути далеко не ушли!