Людмила Бароненкова

Ребят купил новый велосипед с гидравлическими тормозами

Скажите, 0 а при нажатии на рукоять тормоза, трение должно быть? А то в первый раз имею дело с дисковыми тормозами. Создается звук шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

Людмила

Естественно, что при нажатии на рычаг тормоза создается трение между тормозными накладками и тормозным диском, и при разной силе нажатия разное давление накладок на диск, естественно и торможение разное. Гидравлика, это просто усилитель тормозов, и надо привыкнуть к гидравлическим тормозам, не давить сильно, чтоб не останавливать вращение колеса, а только замедлять это вращение до нужного. Чтоб не было полной остановки колеса при торможении, что чревато заносом, на авто или мото стоит АВС, то есть, гидропривод тормозов работает в пульсирующем режиме.

Когда вам надо управляемый занос, можете тормозить смело, а когда нужно плавно остановиться, лучше прерывисто тормозить и без сильного давления на тормозной рычаг. Всё дело практики.

Лично подумываю о АВС на велосипеде, и отключаемом, потому, что при АВС никакого управляемого заноса не сделать, а это иногда надо. И о многом подумываю, и многое делаю на велосипед, используя все технологии 20 и 21 веков.