Ирина Салахова

посоветуйте, пожалуйста, советские объективы на байонет F nikon d3100

фокусные расстояния любые. а почему не советуют некоторые ? -матрицу же не повредит? фокус будет ?

Ан
Антон

Посоветую не страдать фигней и не заниматься ерундой.
ИМХО глубокое три раза.

Татьяна Фоменко

Список объективов с байонетом Н (Nikon F), для которых НЕ нужно переходника:
МС Гелиос-81Н 50mm F2.0 (втрое название Arsat-H 50mm F2.0)
МС Гелиос-123Н 50mm F1.4 (второе название Arsat-H 50mm F1.4)
МС Зенитар-Н 16mm F2.8 «Рыбий глаз»
МС Мир-73Н 20mm F2.8 (второе название ARSAT H 2,8/20)
Мир-20Н 20mm F3.5
МС Мир-24Н 35mm F2.o
МС Калейнар-5Н 100mm F2.8 (второе название ARSAT H 2,8/100)
Телеар-Н 200mm F3.5
МС Гранит-11Н 80-200mm F4.5 (второе название Arsat 80-200 1:4.5)
МС Мир-47Н 20mm F2.5
МС Яшма-4Н (мечтаю найти его и протестировать)
МС Волна-8 50mm F1.2
МС Пеленг-Н 8mm F3.5
МС Зенитар Н 50мм F1.7 (F2.0) (о наличии Н версии точно не известно)
МС Янтарь 14Н F2.8-4 28-85mm

Александр Омельченко

На никон имеет смысл лепить только советские супер телевики. Из-за запредельной стоимости родных. Для всего остального есть родные! Старые объективы от никона. В большинстве своём в идеальном состоянии, ибо расколотить их можно только специально стараясь. Стоят не дорого. Встают отлично, поддеживают экспозамер. Качество естественно выше. Чего ещё хотеть? Это у других производителей нету своей истории или она, эта история, совсем иная.

ПС Какой фокус?? ? Там даже бесконечности может не быть. Вообще. Придётся переходник с линзой покупать, что несколько портит первоначальную картинку. И экспозамера не будет. Только методом тыка выставлять выдержку и диафрагму, исо. Потом глянуть получившийся снимок, менять параметры снова. Хотя через пару недель научитесь раза с 5го настройки выставлять. Причём камера никак не подскажет, в отличии от старых никоновских стёкол.

На
Наталья

А какие нужны то? Хотя бы фокусные расстояния какие?

Олег Мартынов

Юпитер-37А. через переходник «КП-А/Н» . Фокус ручной.

Ол
Ольга

Добавлю: Все Юпитеры с буквой А имеют сьемный хвостовик М42 и меняется на хвостовик КП–А/Н.