Ваня

Подскажите пожалуйста какой из этих объективов подойдёт на Nikon D3100 без переходника?

Гелиос 44 2
индустар 50 3,5 диаф.
Юпитер-37А МС 3,5 диаф. 135 мм фокус

Альбина Макаренко

Вот мне интересно
для кого придумали
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] если им никто не пользуется?

Венера Палашкина

Никакой. И кто только до такой дури додумывается?

Елена Агеева

Из этих - ни один не подойдёт. К системе Nikon подходят объективы от отечественных зеркалок Киев, они имеют в своём обозначении букву "Н", например: МС "Гелиос-81Н", МС"Волна-8Н", МС"Калейнар-5Н", МС"Мир-24Н" и тп.

Марина Щиголева

Подойдёт только Юпитер-37А и то условно.
Буковка А означает, что у объектива сменный хвостовик, значит нужно купить адаптер А с байонетом Н и поставить его вместо резьбового.
Они есть тут http://kamepa.ru/adapter.htm
Для замены нужно отвинтить/завинтить 3 винтика, бесконечность сохраняется.

КП-А/Н. Сменный задний хвостовик, подходящий только к отечественным объективам: Юпитер-37А, -21А, 11А, Мир-10А, Пеленг-8А, Таир-11А, -3А, Таир-3С, МТО-500А, МТО-1000А, Телемар-22А и т. д. Рабочий отрезок соблюдается.

Овик Тадевосян

а чем тебя не устраевает который был сразу