Евгений Мазур

Можно ли красить окна/подоконники/решетки в яркие цвета (Питер)?

Решили прикола ради покрасить свои решетки на первом этаже, ибо уже все облезли и поржавели. Решили сделать радугу на окнах. Получилось отлично, соседи все в восторге и вообще глаз радует. Не доволен ишь управдом, который заявляет, что мы произвели незаконную покраску, и что по "закону" цвета должны быть: белый, черный или коричневый. Чушь полная, темпаче, что ладно профили окон, но речь идет о навесном оборудовании (решетки на окнах) . Уверяет, что какой-то закон есть, по которому нельзя выходить за цветовые стандарты +)))
Цирк шапито, но все-таки интересно, можно ли действительно вхыходить за стандарты и красить в любой желаемый цвет:
1. Оконную раму
2. Подоконник
3. Решетки на окнах
4. Стекло (почему бы и нет? Мы ребята творческие +))

Ми
Минин

В Петербурге на каждый дом должен быть паспорт фасадов здания, которому фасады этого дома и должны соответствовать. Цвета должны быть не белый, черный или коричневый, а общий для всех согласно паспорту. Любое изменение фасада, в т. ч. установку решеток, нужно согласовывать с КГА, а в охранной зоне и с КГИОП. Самовольное переоборудование фасада является административным правонарушением (за которое, впрочем, никого не наказывают, судя по разнообразию решеток и кондиционеров, остекления лоджий, цвета и рисунков рам).

Игорь Решетов

управдом врёт.

если окно выходит на улицу, рисунок не должен быть похож на дорожный знак, больше нет требований.

есс-но не может быть пропаганды:
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

http://www.consultant.ru/popular/cons/1_2.html#p161
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Геннадий

Когда делаются вещи, затрагивающие интересы других людей, надо бы, перед этим, подумать и, не поддаваясь собственному субъективизму и эгоизму, оценить степень последствий. Питер - город история, у его архитекторов есть своя концепция художественно-цветового облика города. И, вполне возможно, что ваши радикальные решения, принимаемые вами ради прикола, не совсем вписываются в эту концепцию.