Альберт

Курды в русско-турецкой войне 1877 - 1878 годов?

Александр Смирнов

Веками, основным промыслом курдских племён был разбой, потому нет ничего удивительного в том, что в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. курды, наряду с албанцами и черкесами составляли костяк БАШИБУЗУКОВ - иррегулярных формирований турецкой армии.
Довольно долго существовало множество переводов понятия "башибузуки", наконец, уже в наше время, слово "отморозки" наиболее точно охарактеризовало этих людей.
Да и иррегулярными формированиями отряды башибузуков можно назвать с большой натяжкой.
Это были банальные разбойничьи банды, польза от которых для турецких властей, зачастую, была сомнительной.
Курдские отряды могли совершить ночной налёт на русский палаточный лагерь и перерезать спящих, могли спалить армянскую деревню, но, за неимением "неверных", случалось, нападали и на турецкие деревни, населённые братьями-мусульманами. Тогда уже регулярным турецким частям приходилось вмешиваться и утихомиривать разбушевавшихся разбойников.
Поскольку, курды не носили военной формы, то, захваченные в плен, не находились под защитой международного права, со всеми вытекающими последствиями.
Сказать, что действия курдов в русско-турецкой войне сыграли мало-мальски ощутимую роль - это погрешить против истины.