Ol
Oleg

Почему электрическая ёмкость называется ёмкостью?

Ан
Анастасия

Потому что вмещает в себя электрический заряд, как ёмкость - воду, например.

Марина Михалькова

Фиг знает.. . Может потому, что первый конденсатор был БАНКОЙ?

Катька Воробьёва

Потому-что электрическая емкость это количество заряда полностью умещающееся в "электрососуде" при напряжении (давлении заряда внутри сосуда) равном единице. Полная аналогия с баллоном со сжатым газом, чем больше емкость баллона, тем больше там поместится газа, чем выше давление газа в баллоне, тем больше газа он может вместить, чем больше емкость баллона, тем меньшее давление понадобится для того, чтобы вместить такое-же количество газа. Чем больше напряжение, тем больше поместится заряда в сосуде, чем больше емкость тем больше поместится заряда в сосуде не повышая напряжение.

Артём

Потому, что она имеет емкость.

Сергей Усаньков

Масса тут вряд ли подойдёт)) ) именно - ёмкость. Ёмкость гальванического элемента (аккумулятора, батареи) . Расход ампер\часов - ёмкость, о приоре. Как истощающийса сосуд... ёмкость, ни как по другому

Ол
Олеся

Потому что электрическая емкость (непример конденсатор) это по сути сосуд для свободных электронов сорванных со своих орбит.
Когда вы замыкаете цепь эти электроны перемещаются туда где их не хватает.
Если подробнее:
минусовой провод ведет туда где атомы имеют недостаток электронов.
плюс ведет туда где электронов слишком много.
Это как соденить две банки с водой - часть воды перетечет туда где воды меньше пока не восстановится балланс.
Этой энергией мы и пользуемся.

Нюрочка Меркулова

Потому что это ёмкость для "наполнения".Аналогично с банкой или бочкой .только наполняется не жидкостью, а электричеством.

Людмила Макеева

в те времена, когда воозникали эти термины, электричетво и воспринмали как своеобразную жидкость, текущую по проводам