Anna Liqai

Числовой код ёмкости..?

Ребята помогайте! Завтра тест сдавать, вручили горсть радиодеталей, -(Европа) разобрался, полный комплект, только вот на керамических конденсаторах, (10 nF по схеме) стоит числовой код 100 (ладно например 104, к первым двум цифрам приписываем четыре нуля, это 100nF) чёт я запарился.. .

Зарзабон Зарзибон

Последний ноль означает "ноль нулей" т. е. вообще нет нулей после первых двух цифр. Т. е. надпись 100 означает 10пФ. Кстати, не исключено, что вы не то посмотрели, т. к. если 10нФ, то должно быть 103.

Витек Морозов

Если написано 100, это 100 пф.

Los Merengues

Отсчет идет в пикофарадах ...И в омах на резисторах СМД, Последняя цифра = степень.... 104 = 10 0000 пф, что равно 100н, или 0,1 мкф 474 = 470н или 0,47 мкф, 103= 10н или 0,01мкф 105= 1 мкф и т. д. и т. п.