Максим Комаров

Как понять ёмкость батареи?

Я так понимаю ёмкость означает вместимость, т. е. кол-во энергии в батарее, но в чем оно измеряется и как можно понять, что внутренняя энергия нуждается в подпитке? Например, можно налить воду в чайник, ёмкость определяется размером чайника и эта вода измеряется в литрах, а по весу можно определить на сколько заполнена вода. А как можно узнать какая ёмкость у энерго-батареи и сколько энергии она тратит в секунду времени?

Ol
Olesya

Ёмкость батареи это ЗАРЯД. Заряд измеряется в КУЛОНАХ, но юзают единичу измерения ампер*час

Ольга

Узнать, какая емкость, можно по маркировке на батарее.
Сколько энергии тратит в секунду (то есть, потребляемая мощность) - зависит от подключенной нагрузки. Если известен ток потребления, то его надо умножить на напряжение батареи.

Александр Догот

Ёмкость электрическая похожа на ёмкость объёмную. Сколько ты влил в банку воды, столько можешь и вылить, Сколько ты "влил" электрической энергии в аккум, столько можешь и "вылить",Но на этом всё сходство и заканчивается.

an
anna-semenova

а*ч. Т. е. сколько часов аккум сможет выдавать некоторый ток до полного разряда

Николай Таранов

емкость указана на корпусе батареи, когда её напряжение опускается до определенного значения, она считается разряженной, для пальчиковых это обычно 1 вольт, после чего нужно её полностью зарядить номинальным током. разряд ниже этого значения приводит к порче батареи и потери емкости